Ссылки для упрощенного доступа

Над территорией Крыма прошел мощный ураган


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Алексей Кузнецов: Над территорией Крыма в воскресенье бушевал мощный ураган. В результате стихии повреждены сотни жилых домов, без электричества остались многие населенные пункты полуострова, у крымских берегов потерпели бедствие около десяти судов.



Владимир Ивахненко: Первыми ощутили на себе удар стихии жители степного северо-восточного Крыма. Сильный порывистый ветер, местами до сорока метров в секунду, сносил здесь крыши домов, с корнями вырывал деревья и переворачивал машины. Ураган, сопровождавшийся мокрым снегом, парализовал движение общественного транспорта в нескольких городах, включая и Симферополь. Стихия свирепствовала на полуострове несколько часов, серьезно повредив тысячи жилых домов и сотни километров линий электропередач. Обесточенным оказался и южный берег Крыма. Без электричества и тепла до сих пор остаются несколько сот населенных пунктов автономии. Все коммунальные и аварийные службы полуострова вторые сутки работают в усиленном режиме.


Все это время на море не прекращается семибалльный шторм. В воскресенье он стал причиной крушения у крымских берегов, по крайней мере, девяти судов, семь из которых – российские. Так в Керченском проливе потерпел бедствие танкер «Волга-нефть-139». Его корпус раскололся пополам, и более двух тысяч тонн топлива вылилось в Азовское море. В этой же акватории затонуло еще два российских судна – «Вольногорск» и «Нахичевань» с грузом серы. Это вещество представляет даже большую опасность для окружающей среды, чем мазут. Украинские ученые уже бьют тревогу: произошедшие аварии могут привести к самой масштабной экологической катастрофе в Азове, для ликвидации последствий которой потребуются годы.


Между тем в Черном и Азовском морях продолжается поисковая операция. Пропавшими без вести считаются четверо моряков сухогруза «Нахичевань». При этом остальные члены экипажа с этого и других судов, потерпевших бедствие в Керченском проливе были спасены. Из-за сильного шторма в Казачьей бухте Севастополя затонул сухогруз «Хач-Измаил». Он перевозил металлолом из Мариуполя в Сирию. Из семнадцати иностранных моряков, находившихся на его борту, известна судьба только двоих граждан Сирии. Они смогли доплыть до берега, где их обнаружили военные. Говорит сотрудник МЧС Украины в Крыму Валерий Стрелец.



Валерий Стрелец: На побережье от мыса Херсонес, на котором находится маяк, до Юхтарсана находят фрагменты корабля, спасательные круги, весла. Больше людей на данный момент не обнаружено.



Владимир Ивахненко: В Крыму действует штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. Пока нет данных о числе погибших и пострадавших. Нанесенный ураганом ущерб на суше крымские власти оценивают в несколько десятков миллионов долларов. От стихии пострадали также и соседние Херсонская и Николаевская области. Синоптики прогнозируют, что сложные погодные условия - порывистый ветер и мокрый снег - сохраняться над большей частью территории Украине до середины недели.


XS
SM
MD
LG