Ссылки для упрощенного доступа

«Общественный трибунал» будет следить за российскими тюрьмами


Борис Пантелеев: «Система исполнения наказаний в России становится все более и более закрытой»
Борис Пантелеев: «Система исполнения наказаний в России становится все более и более закрытой»

Российские правозащитники учредили «Общественный трибунал», который будет расследовать нарушения прав человека в колониях. Инициаторы создания общественной организации утверждают, что в системе исполнения наказаний происходит беспрецедентное ужесточение порядков. Российская пенитенциарная система стала абсолютно закрытой для общественного контроля. Как следствие, в ней еще шире стало применяться насилие по отношению к заключенным.


Инициаторами создания общественной организации стали лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, глава Центра содействия реформе уголовного правосудия Валерий Абрамкин, правозащитник Елена Боннэр, директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров и руководитель коалиции «Экология и право» Эрнст Черный. В заявлении правозащитники говорится, что « р оссийская пенитенциарная система стала закрытой для общественного контроля. Мы видим чудовищное неприкрытое насилие в системе исполнения наказания».


Об инициативе правозащитников Радио Свобода рассказал Лев Пономарев: «Проблема заключается в том, что мы все больше получаем сообщений из колоний, из мест заключений, содержания под стражей, сообщений буквально о преступлениях, которые там совершаются. Людей там избивают регулярно, пытают и убивают. И наши обращения в прокуратуру, и саму систему исполнения наказаний, как правило, оканчиваются ничем. Система исполнений наказаний прокуратуры отвечает нам, что «ваши факты не подтвердились». Хотя у нас есть показания просто людей, которые являлись жертвами или свидетелями этих событий.


Учитывая то, что в последнее время ситуация заходит в тупик, появляется все больше и больше акций протеста, вплоть до бунтов, свидетелем которых было российское общество, мы решили усилить наши позиции, скажем так. И вот с этой целью создается этот «Общественный трибунал».


Обратите внимание, там написано: «Преступления против человечности». Эти преступления требуют очень серьезных расследований. Это означает, что действительно совершаются преступления, так сказать, особой тяжкости. И мы считаем, что учитывая тот тупик, в который вошло отношение к правозащитником системы исполнения наказаний, к этому над привлечь большее внимание общества. Мы будем делать то же самое с большей публичностью, а именно - накапливать информацию, проводить общественные слушания или какие-то круглые столы на эту тему, придавать гласности преступления».


В сентябре нынешнего года беспорядки произошли в петербургском СИЗО «Кресты». Об инициативе правозащитников говорит глава Петербургского отделения межрегиональной организации «Комитет за гражданские права», член Экспертного совета уполномоченного по правам человека Российской Федерации Борис Пантелеев: «Я думаю, что любое начинание подобного рода будет иметь определенную пользу. Тем более что, например, система исполнения наказаний в России становится все более и более закрытой. Насколько мне известно, одно время даже не пускали сотрудников Министерства юстиции в эти учреждения, которые пытались разобраться в той ситуации. Если даже их не пускают туда, то что уж говорить об остальных! При всем притом, что представители этой системы всегда и всюду заявляют о том, что они максимально открыты для любой общественности, для любых журналистов. Увы, это не так.


Есть ситуации, в которых невозможно скрыть явные и очевидные нарушения. Например, перед событиями, которые произошли недавно в Санкт-Петербурге, к нам обращались многие - и по телефону заключенные звонили, и их родственники обращались. Где-то недели за три до этих событий, к нам обращались многие люди, которые буквально чуть ли не умоляли нас, чтобы мы прислали какую-то проверку, какую-то комиссию, чтобы эта комиссия смогла устранить те нарушения, которые там начались. В массовом порядке были издевательства, избиения и так далее. Люди говорили о том, что - пришлите комиссию, иначе будет бунт, а бунта мы не хотим. Мы, ретранслируя эту обеспокоенность к руководству Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу, сказали, что примите меры, иначе, действительно, можно резьбу сорвать при закручивании гаек. Нам ответили, что никаких оснований для волнений нет, никаких бунтов не будет, профессионалы знают свое дело. Тем не менее, через три недели произошли те события, о которых знают во всем мире.


Каков статус общественности? Конечно же, он меньше, чем какие-то официальные инстанции, или какие-то международные организации. Но, тем не менее, это тоже может иметь определенное значение».


XS
SM
MD
LG