Ссылки для упрощенного доступа

15 ноября отмечается Всемирный день борьбы с курением


Программу ведет Олег Винокуров . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская .



Олег Винокуров : 15 ноября отмечается Всемирный день борьбы с курением. Накануне этого дня в Петербурге была представлена городская программа по предотвращению продажи сигарет несовершеннолетним. Рассказывает Татьяна Вольтская.



Татьяна Вольтская : По данным Всемирной организации здравоохранения, в России курит 33 процента подростков, в старших классах курит половина мальчиков и 40 процентов девочек. Северо-Западный общественный совет по подростковому курению активно занимается этой проблемой с 2005 года. На вооружение взята финская программа "Соревнование классов, свободных от курения", проводится большая работа с продавцами сигарет, только что выпущена специальная брошюра "Как отказать подростку в продаже табачных изделий". Это же действительно большая проблема - отказывать подростку - это значит не только терять клиента, но идти с ним на конфликт, а к этому готовы не все. Брошюра учит, как сгладить конфликт, как не обидеть и не унизить подростка, как стараться учитывать психологию возраста и относиться к нему как к сыну или дочери. Но, конечно, эта проблема не только психологическая. Опрос, предшествовавший выходу брошюры, показал, что для 100 процентов курящих подростков купить сигареты в ларьке - не проблема, а в сетевых магазинах это уже невозможно. Говорит главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Петербургу Надежда Калугина.



Надежда Калугина : Нам очень сложно проверять продажу розничную табачных изделий совершеннолетним, потому что не всегда мы имеем такого несовершеннолетнего при проверках, где нужен обязательно его паспорт, обязательно нужны понятые, чтобы это все оформить. И законодательство очень несовершенно. Во-первых, малозначительные штрафные санкции... Как правило, штрафуется продавец, а штрафные санкции продавца от 300 рублей до 1,5 тысяч. Такими мерами мы, конечно, вряд ли сможем что-то изменить.



Татьяна Вольтская : В большей степени приходится уповать на обучение продавцов, говорит директор учебного центра торговой сети "Дикси" Елена Одинцова.



Елена Одинцова : У нас очень большой хороший учебный центр, очень хорошо оборудованный. Мы очень много времени тратим на воспитание и обучение своих продавцов. К сожалению, наши сети еще далеки от совершенства, но, во всяком случае, мы над этим работаем. Любой сотрудник, приходящий в нашу компанию, сразу же проходит обучение. Одной из центральных программ обучения является тренинг по стандартам обслуживания покупателей. Как раз тот тренинг, который мы сейчас проводили для руководителей магазинов, тренинг по борьбе с подростковым курением войдет как один из блоков в общий тренинг по стандартам обслуживания покупателей.



Татьяна Вольтская : Механизмы воздействия на работников мелкорозничной торговли еще предстоит выработать. Одна из идей - лицензирование, чтобы лицензия отбиралась у тех, кто продает сигареты подросткам.



XS
SM
MD
LG