Ссылки для упрощенного доступа

Саакашвили снимает ЧП и освобождает заключенных


Саакашвили объявил об успешном завершении борьбы с криминальными кланами и разгрузил тюрьмы одним махом
Саакашвили объявил об успешном завершении борьбы с криминальными кланами и разгрузил тюрьмы одним махом

Генеральная прокуратура Грузии сегодня разъяснила, почему наложен арест на имущество независимой телекомпании «Имеди», принадлежащей Бадри Патаркацишвили и Руперту Мэрдоку. По словам ее официального представителя, «в эфире телекомпании в самый критический момент - во время массовых беспорядков на проспекте Руставели 7 ноября - прозвучал призыв Патаркацишвили к свержению законной власти». Речь идет о заявлении бизнесмена, в котором он назвал правящий в Грузии режим «фашистским» и обещал использовать все финансовые ресурсы для смены этого режима.


Грузинский парламент сегодня принял решение об отмене чрезвычайного положения с 19.00 в пятницу. Все ограничения для средств массовой информации будут отменены, однако это не касается телекомпании «Имеди».


В департаменте контрразведки Грузии в качестве свидетеля по делу о шпионаже был допрошен бывший министр по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндраву (власти ранее заявляли, что действиями оппозиции руководила Москва). Сам г-н Хаиндрава выразил недоумение интересом к своей персоне со стороны грузинских правоохранительных органов: «Если мне вменяется в вину, что я контактировал с сотрудниками российского посольства Петром Соломатиным и Иваном Волынкиным, поскольку они-де оказались шпионами, то почему я не знал об их шпионской деятельности, когда занимал пост государственного министра и часто общался с ними в процессе переговоров по урегулированию конфликтов?»


Власти прибегают к новым методам для разрядки напряженности в обществе. Президент Михаил Саакашвили принял решение амнистировать около 3000 заключенных. Об этом глава государства заявил в ходе встречи с интеллигенцией. «Поскольку мы уничтожили весь клан так называемых воров в законе, и нет опасности, что эти люди смогут вновь завербовать тех, кого мы помилуем, то можем дать шанс исправится на свободе тем, кто не совершил тяжких преступлений. Однако те, кто избивал полицейских 7 ноября, на милость пусть не надеются!» - отметил он.


Что касается главного героя осеннего политического кризиса бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, то он, по данным грузинских СМИ, намерен попросить политического убежища в Англии либо Израиле. Прокуратура объявила его в розыск после того, как опальный политик, находящийся в Мюнхене, перестал отвечать на звонки и SMS -сообщения прокуроров, и не явился на судебное заседание 14 ноября.


XS
SM
MD
LG