Ссылки для упрощенного доступа

ОБСЕ не пошлет своих наблюдателей на выборы в Государственную Думу России


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Праге Кирилл Кобрин.



Андрей Шароградский: Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе сделало жесткое, почти сенсационное заявление - она не пошлет своих наблюдателей на выборы в Государственную Думу России, которые состоятся 2 декабря. Пресс-релиз, распространенный штаб-квартирой организации, обвиняет в произошедшем российские власти. В свою очередь, представитель МИД России Михаил Камынин возложил вину на ОБСЕ.



Кирилл Кобрин: Споры между Россией и ОБСЕ начались ранее в этом году, когда Москва резко ограничила число наблюдателей от этой организации на выборах 2 декабря. С течением времени конфликт нарастал. Приглашения сотрудникам ОБСЕ были отправлены значительно позже, чем в прошлые годы. Российские власти ограничили и срок их миссии. Взаимные обвинения закончились тем, что МИД России заявил: Москва свои обязательства перед ОБСЕ выполнила, и теперь организация сама вправе решать, посылать ли ей наблюдателей. И в итоге - сегодняшнее заявление Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, размещенное на сайте этой организации.


Глава бюро Кристиан Строхал направил в российский Центризбирком письмо, в котором выражается сожаление в связи с тем, что ОБСЕ пришлось пойти на такой шаг, однако посылка наблюдателей невозможна из-за постоянных задержек и ограничений с российской стороны. В таких условиях, пишет Строхал, организация не может выполнить свой мандат. При этом, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ было готово направить своих наблюдателей на российские выборы: первая группа в составе 20 экспертов должна была отправиться в Россию 7 ноября, а вторая, состоящая еще из 50 наблюдателей, - 15 ноября. В письме Строхала говорится, что неоднократные запросы на получение въездных виз для этих групп не увенчались успехом. Визы так и не были получены. В результате руководство этой международной организации делает вывод, что российская сторона не заинтересована в сотрудничестве.


Вот что сказала в интервью Радио Свобода представитель Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир.



Урдур Гуннарсдоттир: Мы постоянно получали заверения в том, что приглашения для наших наблюдателей от России вот-вот придут. Так продолжалось два месяца. Приглашения пришли всего две недели назад и мы так и не получили визы. Мы не в состоянии направить ни наблюдателей, ни людей, обеспечивающих их работу.



Кирилл Кобрин: Представительница ОБСЕ так описала процесс отказа в российских визах наблюдателям.



Урдур Гуннарсдоттир: Нашим наблюдателям, которые посещали российские посольства по всей Европе, просто говорили, что эти посольства не получали никаких инструкций из Москвы и поэтому не могут выдать визы.



Кирилл Кобрин: Урдур Гуннарсдоттир подчеркивает, что ОБСЕ до самого конца пыталась разрешить эту ситуацию.



Урдур Гуннарсдоттир: Мы даже подготовили группу из трех человек из нашего бюро - они поехали на этой неделе в Москву и попытались разрешить эту ситуацию. Один из них - дипломат и ему виза не нужна. Другой - гражданин одного из государств СНГ. Они сделали все, чтобы урегулировать этот вопрос, но так не смогли.



Кирилл Кобрин: На заявление ОБСЕ последовала уже и российская реакция. Член Центризбиркома России Игорь Борисов выразил недоумение позицией ОБСЕ и заявил, что ЦИК прилагает все усилия для того, чтобы обеспечить присутствие иностранных наблюдателей на выборах. Напомню, в четверг глава МИД России Сергей Лавров также заявил, что Россия выполнит свои обязательства по приглашению наблюдателей.


XS
SM
MD
LG