Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в Косове: независимость обещают к Новому году


Косовские политики намерены еще до Рождества изменить политическую карту региона
Косовские политики намерены еще до Рождества изменить политическую карту региона

Население края Косово выбирает парламент. Это третьи парламентские выборы с момента введения в 1999 году международных сил и правления ООН. Для участия в выборах зарегистрированы 26 политических партий, коалиций и групп граждан.


В крае полтора миллиона избирателей, из которых более 90 процентов – албанцы. Из 120 мест в парламенте 20 закреплены за национальными меньшинствами. И нынешние выборы впервые проводятся по пропорциональной системе.


Одновременно с парламентскими выборами проходят и выборы в местные органы власти. Опросы общественного мнения показали, что в крае ожидается смена власти. Прогнозируется, что наибольшие шансы на успех имеют именно оппозиционные партии – Демократическая партия, которую возглавляет бывший военный командир расформированной освободительной армии косовских албанцев Хашим Тачи, в последнее время ставший относительно умеренным политиком. Однако мало шансов, чтобы эта партия могла набрать более половины голосов избирателей. Всем известно, что после выборов последует создание широкой парламентской коалиции.


Предвыборная кампания прошла спокойно, без насилия. И сегодня утром тоже не поступала информация о каких-то проблемах.


Официальный Белград призвал косовских сербов бойкотировать выборы, и их лидеры сделали все, чтобы во многих сербских анклавах даже не были открыты избирательные участки. Школы и другие муниципальные здания, где обычно проходит голосование, попросту закрыли, так что многим сербам даже негде голосовать.


В Косове осталось около 100 тысяч сербов. В выборах принимают участие сербские кандидаты, но среди них только одна политическая партия, а все остальные – это небольшие группы граждан, не имеющие никакой политической силы. И вряд ли можно ожидать, что проголосует больше двух процентов сербского населения. Они привыкли подчиняться требованиям Белграда, и сейчас со стороны Сербии на них оказывается большое давление. Однако опросы показали: 15 % сербов из Косова считают, что нужно участвовать в выборах в парламент, а 25 % из них убеждены, что, не выбирая своих представителей местных органов власти, они потеряют многое, так как на муниципальном уровне везде будут управлять албанцы.


Все албанские партии обещали избирателям, что до конца года Косово станет независимым государством. Однако аналитики сомневаются, что это произойдет так скоро, ведь до тех пор вряд ли будут сформированы все органы новой власти – парламент, правительство, и независимость просто некому будет провозглашать. Известно, что косовские албанцы не сделают этого до тех пор, пока не получат сигнала из Вашингтона и не обеспечат хотя бы тихую поддержку Европейского союза.


На втором месте по важности была тема улучшения социального положения граждан. Ведь в Косове очень низкий уровень жизни, а без работы находится более половины населения.


XS
SM
MD
LG