В Швеции обнаружено свыше ста поддельных работ знаменитого американского художника-авангардиста Энди Уорхола.
Как рассказал наш корреспондент в Скандинавии Сергей Джанян, с пециалисты Стокгольмского музея современного искусства пришли к выводу, что шесть так называемых «Коробок Брилло» в действительности не являются произведениями Энди Уорхола, а входят в число 105 копий, изготовленных в шведском городе Сконе через три года после смерти художника. Заказчиком выступил бывший директор Музея современного искусства Понтус Хутлен, передавший в 1995 году часть подделок в дар музею. Однако экспертиза выяснила, что оценивавшиеся в миллионы крон произведения американского художника-авангардиста, в реальности ничего не стоят.
"То, что случилось, является невероятным скандалом в мире искусства", – заявил шведский эксперт по работам Уорхолла Пер-Олоф Борьесон.
«Коробки Брилло» являются самой знаменитой скульптурной композицией Энди Уорхола. Впервые художник выставил их в Нью-Йорке в 1964 году, превратив галерею в подобие забитого до отказа продовольственного склада. Впоследствии художественная композиция была распродана по частям.