При взрыве на шахте имени Засядько в Донецке погибли 19 горняков. Судьба еще 11 человек неизвестна. Однако, как сообщает корреспондент «Радио Свобода» Владимир Ивахненко, эти цифры могут увеличиться.
Взрыв, спровоцированный выбросом метана и угольной пыли, прогремел на одном из участков шахты минувшей ночью. В этот момент под землей находились более 450 шахтеров, многим из них удалось подняться на поверхность самостоятельно. Непосредственно на месте аварии работали 169 человек.
В поисковой операции задействовано несколько подразделений спасателей. Работы усложняются тем, что в шахте нарушена вентиляция. Для расследования причин трагедии создана правительственная комиссия во главе с вице-премьером Андреем Клюевым.
Шахта имени Засядько считается одной из самых прибыльных и одновременно взрывоопасных в Донбассе. За последние восемь лет здесь произошло уже три крупные аварии.