Ссылки для упрощенного доступа

Дело Литвиненко. «Мы можем совместными усилиями установить правду, но нужно отказаться от политизации»


Смерть Литвиненко и требование выдачи Лугового заметно осложнили отношения между Лондоном и Москвой
Смерть Литвиненко и требование выдачи Лугового заметно осложнили отношения между Лондоном и Москвой



В пятницу исполняется год со дня гибели в Лондоне Александра Литвиненко. Бывший подполковник ФСБ бежал из России в 2000 году, спустя год получил политическое убежище в Великобритании. В ноябре 2006 года Литвиненко был отравлен при невыясненных обстоятельствах. 23 ноября он скончался в одной из лондонских клиник.

Гибель Литвиненко заметно осложнила отношения между Лондоном и Москвой. 22 мая 2007 года выяснилось, что обвиняемым по делу о смерти Литвиненко стал бизнесмен и бывший сотрудник спецслужб Андрей Луговой. Великобритания передала Генпрокуратуре Российской Федерации официальный запрос о его выдаче. Москва выступает против экстрадиции, так как это противоречит Конституции Российской Федерации. Спустя год после гибели Литвиненко официальные власти продолжают говорить о политизации этого вопроса. Эту точку зрения разделяет председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев:


- Я убежден в том, что мы можем совместными усилиями установить правду, установить истину, но для этого нужно отказаться от политизации данного дела и перейти на стопроцентно прагматические позиции. Потому что если есть какие-то претензии, подозрения в отношении российского гражданина, то в России есть своя Конституция, свое законодательство, и мы вправе претендовать на то, чтобы иметь всю полноту информации, прежде чем принимать какие-то решения. Когда нам отказывают в предоставлении всей полноты информации, то это заведомо является политизацией дела, и следствие заводит в тупик.


- То есть история с Литвиненко уже никак не обозначена в двусторонних отношениях или все-таки осадок остался?


- Осадок, безусловно, остался. Когда суверенной стране России рекомендуют поменять Конституцию в каких-то целях, это, безусловно, оставляет неприятный осадок на очень долгое время. Но я надеюсь, что это время не будет вечным и что этот досадный инцидент в российско-британских отношениях уйдет в прошлое.


Отчаявшись добиться выдачи Андрея Лугового, Лондон постепенно теряет интерес к этой истории, считает академик РАН Юрий Рыжов. По его мнению, в отношениях между Британией и Россией доминирует прагматизм:


- Во-первых, потому что они потеряли интерес к внутренней политике России, поняв, что тут ничего хорошего не сделаешь и никак не повлияешь. Остается прагматика - газ, нефть и все.


- Будет ли подниматься в России тема гибели Литвиненко теми, кто не согласен с официальной трактовкой этой истории? или это сейчас никому не нужно?


- Это сейчас никому не по силам всерьез поднять, потому что вы видите, какая информационная блокада есть, тем более в связи с выборами все акценты переставлены, в связи с поиском национального лидера. То есть подконтрольные государству средства массовой информации, в первую очередь ТВ, все это дело замазали совершенно другими красками.


- Кем является Александр Литвиненко для большинства россиян - человеком с трагической судьбой, предателем или просто человеком, который оказался жертвой политических интриг? Со знаком плюс или со знаком минус?


- Были опросы на эту тему уже неоднократно, и "Левада", и прочие. Преобладает мнение - все мерзавцы, одна шайка, что Литвиненко, что этот парень, которого обвиняют в отравлении. Дурной фарс.


В свою очередь, причастный к гибели Литвиненко, по версии британских спецслужб, бизнесмен Андрей Луговой баллотируется в Государственную Думу от ЛДПР.


XS
SM
MD
LG