Ссылки для упрощенного доступа

В Перу найден древнейший в Америке храм


Группа археологов под руководством доктора Вальтера Альва (Walter Alva Alva) обнаружила древнейший из известных современному человечеству в обеих Америках храм, сообщает Reuters.


Культовое сооружение, датируемое началом II – концом III тысячелетия до н.э., найдено в Перу, в окрестностях местечка Вентаррон (Ventarrón), в 800 километрах от Лимы. Оно находится недалеко от Сипана (Sipán) - религиозного и политического центра, процветавшего в I-VIII вв. н.э., который был открыт теми же учеными в 1987 и составляет в настоящее время экспозицию Музея королевских гробниц Сипана (Museo Tumbas Reales de Sipán). К радости археологов, храм оказался нетронутым грабителями.


Здание, имеющее форму пирамиды, сложено из блоков, вытесанных из речных осадочных пород. Внутренние стены покрыты искусной росписью, сделанной в основном красной и белой минеральными красками. Одна из стен занята изображением оленя, пойманного сетью. В настоящее время раскопаны не только стены и внутренние переходы сооружения, но и алтарь. Установлено, что в храме горел огонь. Найдены скелеты попугая и обезьяны, которые, вероятно, были принесены в жертву, а также раковины морских моллюсков. Раскопки продолжаются.


XS
SM
MD
LG