Ссылки для упрощенного доступа

Избиение журналистов в Назрани: иную причину, кроме профессиональной, найти трудно


Люди в масках о своих мотивах ничего не сказали, но сотрудникам телеканала и так все ясно
Люди в масках о своих мотивах ничего не сказали, но сотрудникам телеканала и так все ясно

В Ингушетии в ночь на субботу было совершено нападение на трех журналистов телеканала РЕН-ТВ и правозащитника из «Мемориала». Они были захвачены в гостинице «Асса» в Назрани неизвестными в военном камуфляже и масках. Затем их вывезли в Сунженский район, избили и оставили в поле.


Вот что сообщила Радио Свобода автор и ведущая программы «Неделя» на РЕН-ТВ Марианна Максимовская:


- Информация у нас крайне скудная, потому что когда нашу съемочную группу похитили ночью из гостиницы «Асса» в Назрани, как вы понимаете, им не дали возможности взять с собой мобильные телефоны. И связь там сейчас через вторые руки. Мы точно знаем, переговорив с нашим корреспондентом Артемом Высоцким, что их похитили около 10 человек в масках, вывезли в какое-то поле, надели на голову мешки, сильно били прикладами. Оператор не пострадал, пострадали сильнее всего наш корреспондент Артем Высоцкий и ассистент режиссера. С ними была еще женщина, правозащитница, в ее номере, насколько нам известно, все перевернуто вверх дном. Как мы понимаем, могли пропасть кассеты, но, в общем, об этом сейчас даже речи не идет, потому что самое главное – это вытащить людей и оказать им медицинскую помощь. Пока у нас нет возможности оказать медицинскую помощь и показать врачам наших людей, потому что их до сих пор держат в ГУВД под предлогом дачи показаний. И мы не можем добиться того, чтобы их отвезли в больницу.


- Сообщается, что Артему Высоцкому необходима медицинская помощь.


- Да, это действительно так, потому что он пострадал больше всех, и мы не знаем, что с ним. Возможно, у него отбиты почки, и это, конечно, необходимо срочно проверить. Но Артема до сих пор сотрудники правоохранительных органов Ингушетии держат в ГУВД. Избитого человека держат уже длительное время в ГУВД, не давая возможности отвезти человека в больницу.


- Над каким редакционным заданием работала ваша съемочная группа в Ингушетии? И связываете ли вы это нападение с профессиональной деятельностью?


- Я, честно говоря, не могу связать это похищение ни с чем другим. Не могу себе представить какую-то другую причину, по которой целую съемочную группу и правозащитника похищают ночью из гостиницы, устраивают вот такое вот показательное издевательство, и все это происходит в ночь перед митингом оппозиции, который должен проходить в Назрани.



XS
SM
MD
LG