Ссылки для упрощенного доступа

Катастрофа в Керченском проливе: «Гринпису» указали на дверь


В результате шторма 11 ноября в Азовском и Черном морях у побережья Краснодарского края за один день затонуло несколько судов
В результате шторма 11 ноября в Азовском и Черном морях у побережья Краснодарского края за один день затонуло несколько судов



Очистку побережья в районе Керченского пролива в Краснодарском крае планируется завершить ко вторнику. Об этом сообщается в пресс-релизе краевого отделения МЧС. Однако, по данным Гринпис России, к выходным было очищено только 30% загрязненной территории. По словам медиа-директора «Гринпис» Полины Малышевой, катастрофа в порту Кавказ 11 ноября, во время которой затонули суда с нефтью и серой и погибли люди, таких масштабов, что в ближайшее время справиться с ее последствиями не удастся.

На ликвидацию последствий шторма в Краснодарский край из Москвы отправилась бригада волонтеров и представителей «Гринпис России». Только за один день 9 человек с помощью техники и работая лопатами, собрали тонну мазута. Однако масштабы экологической катастрофы настолько велики, что времени на полную очистку акваторий потребуется немало, говорит медиа-директор «Гринпис России» Полина Малышева: «Если люди работают, если люди занимаются непосредственно уборкой, а не просто фотографируются на фоне разлива и вечером уезжают домой, то весь этот мазут можно убрать. Наши люди буквально ногами, транспортом и ногами обошли все замазученные территории, по которым мы составили карту участков, которые еще не убраны. К сожалению, их очень много – две трети замазученных участков до сих пор остаются таковыми. И причина в том, что они очень труднодоступны, то есть туда тяжело «КамАЗы» подогнать, техника там просто не пройдет. Грубо говоря, нужно работать руками, лопатами».


Вторая причина низких темпов работ – нежелание краевых властей оказывать помощь волонтерам. Более того, говорит Полина Малышева, они всячески препятствуют бригаде «Гринпис»: «После того, как карта была составлена, мы ее пытались передать в штаб ЧС местный, наш представитель Дмитрий Артамонов участвовал в заседании вместе с вице-губернатором Краснодарского края. Карту передали, но я так думаю, что серьезно, в общем, к этой карте не отнеслись, к сожалению. Вице-губернатор в достаточно грубых выражениях указал нам на дверь, сказал, что волонтеры больше не нужны: «Вам это ясно? Я вам повторяю несколько раз: волонтеры не нужны!» Тогда как еще утром нам было ясно, что очень много остается замазученных участков, и зачем они отправляют людей, которые готовы там работать, которые хотят помочь спасти последнее, что там осталось, нам непонятно».


В результате шторма 11 ноября в Азовском и Черном морях у побережья Краснодарского края за один день затонуло несколько судов. Из разломившегося танкера «Волгонефть» в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. Затонувшие сухогрузы перевозили несколько тысяч тонн серы, которая также оказалась в воде. По данным Росприроднадзора ущерб, нанесенный окружающей среде штормом в Керченском проливе, составляет более 6 миллиардов руб. По словам Полины Малышевой, волонтеры намерены продолжать работы по очистке территорий: «Общественные организации, в том числе "Гринпис", Всемирный фонд дикой природы, Союз охраны птиц написали в ФСБ Патрушеву письмо с просьбой пустить волонтеров на закрытый участок. Пока ответа не было. Наши ребята попробуют туда проехать, потому что по неофициальным каналам мы получили информацию о том, что нас туда пропустят. Посмотрим, там это или нет».


Как говорит Марина Малышева, вред, нанесенный экологии акваторий, приведет к тому, что популярная у курортников Тамань будет для них закрыта.


XS
SM
MD
LG