Ссылки для упрощенного доступа

Предвыборная ситуация в Пензенской области чрезвычайно спокойная


Программу ведет Алексей Кузнецов . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Наталья Котова .



Алексей Кузнецов : Как проходит предвыборная кампания в Пензе? Рассказывает наш корреспондент Наталья Котова.



Наталья Котова : Предвыборная ситуация в Пензенской области по-прежнему чрезвычайно спокойная. Молчат местные аналитики и политологи, не проявляет активного интереса к выборам и региональная пресса. Однако, по словам заместителя председателя областной избирательной комиссии Владимира Орехова, бюллетени для выборов в Законодательное Собрание Пензенской области отпечатаны. Можно будет проголосовать за одну из 4 партий - ЛДПР, КПРФ, "Единую Россию" или «Справедливую Россию».


"Единороссы" в качестве двигателя своих предвыборных идей выбрали агитационные ролики с главным действующим лицом - президентом Путиным. Представители КПРФ, особо не зацикливаясь на ошибках и просчетах правящей партии, призывают граждан идти на выборы и отдать голоса достойнейшим. Агитация ЛДПР тоже свелась к демонстрации телероликов. Владимир Жириновский пытается доказать, что именно его партия приведет народ к светлому будущему, а главное покончит с произволом властей в сфере услуг ЖКХ.


Самым активным, пожалуй, оказался бывший соратник Жириновского, а ныне представитель «Справедливой России» Алексей Митрофанов. Он на протяжении нескольких недель гостил в Пензенской области, встречался с народом, призывая отдать голоса за Социалистическую партию Сергея Миронова. Мирофанов даже пытался лично вразумить сектантов, засевших в пещере ожидании конца света. Яблочники" ждали приезда Сергея Митрохина, однако зампред партии так в Пензе и не появился.


В Пензенской области больше говорят о выборах в Госдуму, нежели о выборах в областное Законодательное собрание, словно региональный парламент вообще не имеет никакого значения. Пожалуй, напоминанием об областных выборах стала лишь «заборная война» с листовками кандидата в депутаты Заксобрания Вадима Супикова. В Пензе его плакатики аккуратно и методично заклеиваются прозаическими объявлениями о продаже лука, картошки и о желании снять недорогое жилье.


В минувшее воскресенье в Пензе прошла незаметная и малопонятная акция. Несколько десятков человек, вооружившись российскими флагами, собрались у здания театра драмы и нестройными голосами скандировали здравицы в честь губернатора Василия Бочкарева и клялись ему в вечной преданности.


Гораздо больший интерес представляет другое. Людей просто заставляют голосовать за "единороссов" и выражать преданность президенту Путину. В местные школы и детские сады поступили даже инструкции на предмет правильного голосования, естественно, за «Единую Россию». И об этом известно Пензенскому облизбиркому. Однако, по словам заместителя председателя облизбиркома Владимира Орехова, никаких официальных жалоб на административное давление от граждан почему-то не поступало.



XS
SM
MD
LG