Ссылки для упрощенного доступа

Лефортовский суд Москвы назначил дату оглашения приговора в отношении российского академика Игоря Решетина


Программу ведет Алексей Кузнецов . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова .



Алексей Кузнецов : Лефортовский суд Москвы назначил дату оглашения приговора в отношении российского академика Игоря Решетина, гендиректора ЦНИИ "МАШ-экспорт". Прокуратура обвиняет его, в частности, в незаконной передаче Китаю технологий двойного назначения и требует приговорить к 12 годам колонии строгого режима. Рассказывает корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.



Марьяна Торочешникова : Незаконный экспорт технологий, контрабанда, отмывание средств, полученных незаконным путем и растрата. Такие преступления инкриминируются известному уважаемому российскому ученому, генеральному директору ЦНИИ "МАШ-экспорт" Игорю Решетину и еще троим сотрудникам компании, оказавшимся на скамье подсудимых. Собственно, речь идет о передаче китайской стороне технологий двойного назначения, в отношении которых установлен экспортный контроль. Говорит адвокат Игоря Решетина Анатолий Яблоков.



Анатолий Яблоков : Технологии двойного назначения - это те технологии, которые могут быть использованы как в военных целях, так и в мирных целях. Но это самое бытовое, узкое объяснение. На самом деле, под технологиями двойного назначения понимается научно-техническая информация, которая содержится в так называемых ограничительных списках. По мнению следствия и обвинения, в научно-технических отчетах и справках, которые передавались в Китай по контрактам 405 и 401818, содержалась именно такая техническая информация, которая подпадала под действие вот этих ограничительных списков, утвержденных указом президента России.



Марьяна Торочешникова : То есть фактически ее нельзя было передавать?



Анатолий Яблоков : Ее можно было передавать, получив лицензию. А экспортная комиссия ЦНИИ "МАШ" пришла к выводу, что в этих научно-технических отчетах и справках не содержится научно-техническая информация, подпадающая под действие ограничительных списков. Поэтому получение лицензии не требовалось.



Марьяна Торочешникова : Эксперты, приглашенные в суд стороной защиты, также заявили о несостоятельности обвинения, указывая на то, что следствие ошибочно объявляет криминальными результаты научных разработок. Говорит председатель Общественного комитета защиты ученых, академик Российской академии наук Юрий Рыжов.



Юрий Рыжов : Все специалисты в этой области написали, что это бредовое обвинение, что материалы отчетов, которые мы все просмотрели, подписавшие этот документ (а там были академики, члены-корреспонденты, профессионалы в этой области), написали, что это сущий бред. Потому что это газовая динамика больших скоростей, расчеты и эксперименты, которые публикуются во всем мире в огромном количестве.



Марьяна Торочешникова : И все же обвинение придерживается и той точки зрения, что Игорь Решетин совершил преступление, и требует для него 12 лет колонии строгого режима. Оглашение приговора назначено на 3 декабря. Но даже если оно будет оправдательным, на что надеются адвокаты и коллеги подсудимых, сам по себе факт возбуждения подобного уголовного дела может серьезно затормозить развитие российской науки. Говорит Юрий Рыжов:



Юрий Рыжов : Это сейчас отпугивает людей от таких работ. В частности, у нас в Московском авиационном институте, тоже начинают бояться - стоит ли работать, а чем это кончится?



Марьяна Торочешникова : Сказал председатель Общественного комитета защиты ученых, академик Российской академии наук Юрий Рыжов.



XS
SM
MD
LG