Ссылки для упрощенного доступа

В Мюнхене состоялась торжественная церемония посмертного награждения Анны Политковской


Программу ведет Алексей Кузнецов . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Александр Манхайм .



Алексей Кузнецов : В университете Людвига-Максимилиана (Ludwig-Maximilian) в городе Мюнхене состоялась торжественная церемония посмертного награждения Анны Политковской. Рассказывает наш корреспондент Александр Манхайм.



Александр Манхайм : Вручение премии проходило в аудитории университета, где 64 года назад были арестованы и впоследствии казнены члены подпольной студенческой антифашистской группы «Белая роза». Эта группа, которую поддерживали также несколько профессоров, разбрасывала в университете и в городе листовки, призывающие бороться с тоталитарных гитлеровским режимом. С торжественной речью перед собравшимися выступили главный бургомистр Мюнхена Кристиан Удэ и вице-президент университета, профессор Райнхард Путц, а также известный немецкий радио- и тележурналист, долголетний корреспондент Германии в СССР и России Дирк Загер.


Упоминая политические убийства, происходящие в России, и подавление оппозиции, все выступавшие критически и даже язвительно высказались по поводу слов бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера о том, что президент Владимир Путин представляет собой демократа чистейшей воды. Упомянув какая трагическая судьба постигла на этом месте студенческое антифашистское движение «Белая роза» и какую историческую роль для Германии сыграло их самопожертвование, вице-президент мюнхенского университета сказал:



Райнхард Путц : Мы должны отдавать себе отчет в том, что убийство Анны Политковской произошло не в те далекие времена. Увы, это наша современная история. Политическое убийство было совершено в соседней стране, и мы не можем быть безучастными к тому, что там происходит. Это касается нас в той же мере, как и судьба сестры и брата Шолль.



Александр Манхайм : Во время вручения почетного диплома и денежной премии суммой в 10 тысяч евро Илья, сын Политковской, сказал.



Илья Политковский : Я бы хотел отметить, что часть денежной премии мы передадим фонду "Право матери". Это фонд, в котором работала мама. Он помогает родителям детей, которые пропали и погибли в местах военных конфликтов. Спасибо.



XS
SM
MD
LG