Ссылки для упрощенного доступа

«Вручать медаль памяти Гиренко за контроль над такими выборами неприлично»


Правозащитники считают, что судя по предвыборной компании, награждать за честность выборов никого будет нельзя
Правозащитники считают, что судя по предвыборной компании, награждать за честность выборов никого будет нельзя

Центризбирком утвердил памятную медаль имени ученого-этнографа, правозащитника Николая Гиренко, которая будет вручаться лучшим наблюдателям на выборах в России. Причем будет вручаться не только российским, но и международным наблюдателям, которые по итогам федеральных выборов, будь то парламентские или президентские, внесут наибольший вклад в развитие института общественного контроля за подготовкой и проведением голосования и обеспечение свободных и справедливых выборов в России. Однако петербургские правозащитники, соратники ученого восприняли это решение, как кощунство и политический акт.

С одной стороны, принятое месяц назад ЦИКом решение учредить медаль имени ученого-этнографа, убитого экстремистами в 2004 году, вызвало в Петербурге недоумение - ведь сам Николай Гиренко к выборам конкретно отношения не имел. С другой стороны, для правозащитников было важно, что с именем ученого-этнографа будет связана государственная награда.


Однако уже через месяц ситуация изменилась. Инициатива председателя Центризбиркома Владимира Чурова утвердить такую награду после нарушений во время предвыборной компании, разгона Маршей несогласных выглядит неприлично, считает друг Николая Гиренко, координатор движения «За Россию без расизма» Александр Винников:


«События последних недель, даже дней заставляют меня несколько изменить отношение к вопросу об этой медали. Дело в том, что сам ход этих выборов показывает, что дело даже не в известном принципе, который был в свое время провозглашен по отношению к выборам таким демократом, как Иосиф Виссарионович Сталин... Помните? "Не важно, кто как голосует, важно, кто считает". Дело в том, что весь ход выборов, то совершенно беспардонное доминирование одной политической силы, которую возглавляет бывший начальник Чурова по управлению внешних сношений Ленгорисполкома Владимир Путин, и тот факт, что Чуров, как председатель Центральной избирательной комиссии, никак не реагирует на эти многочисленные нарушения, уже говорит о том, что говорить о том, что кому-то можно присуждать медаль памяти Гиренко за выполнение обязанностей по контролю над выборами, где все нарушено с самого начала, это, по меньшей мере, неприлично».


XS
SM
MD
LG