Ссылки для упрощенного доступа

Человек дня - Евгений Касперский



Андрей Шарый : Человек дня Радио Свобода 28 ноября - Евгений Касперский, лауреат общероссийской премии «Премия Рунета-2007» в номинации «Технологии и инновации».


Евгению Касперскому 42 года, он родился в Новороссийске. Окончил институт криптографии, связи и информатики. С конца восьмидесятых годов занимается изучением компьютерных вирусов. В первой половине девяностых годов разработал «Антивирус Касперского». В 1997 году стал одним из основателей «Лаборатории Касперского». Сегодня эта компания - один из мировых лидеров в области защиты информации от компьютерных вирусов и других сетевых угроз.


О человеке дня Радио Свобода говорит обозреватель нашего радио Владимир Губайловский.



Владимир Губайловский : На рубеже восьмидесятых и девяностых годов двадцатого века российские программисты столкнулись с большим миром. Тогда в России появились американские менеджеры программных проектов. Я помню, как на одном неформальном собрании такой американец, сначала наговорил кучу комплиментов талантам российских программистов, а потом заметил: «Вы можете написать все что угодно, но вы не знаете, что нужно сейчас писать». Так и было. Но уже тогда в России были люди, которые понимали «что же нужно писать», не только лучше нас, но и лучше самих американцев. К таким программистам и принадлежит Евгений Каперский. Для того чтобы в начале 90-х вложить силы и средства в антивирусный проект, нужно было предвидеть, какую угрозу будут представлять вирусы в будущем. Тогда вирусы заражали дискеты. Но по-настоящему опасными они стали, когда научились «разбегаться» по глобальной сети. То, что Интернет станет тем, чем он стал, в начале 90-х предвидели немногие. То, что вирусы станут одним из непременных моментов сетевой жизни, понимали единицы, и среди них - Евгений Касперский.


Его прогноз будущего оказался верным. Сегодня «Лаборатория Касперского» - это огромная компания, у которой десятки филиалов по всему миру. Это самый авторитетный российский проект в области программного обеспечения. Его прибыли исчисляются десятками миллионов долларов. Чтобы все это развивалось не достаточно талантливо написать программный код, нужно еще обеспечить оперативность обновления антивирусной базы и поддержку десятков миллионов пользователей по всему миру.


«Антивирус» стал обязательным элементом программного обеспечения. Российские программисты доказали свою компетентность в создании такой защиты. И потому вручение Евгению Каперскому премии Рунета совершенно закономерно.



XS
SM
MD
LG