Ссылки для упрощенного доступа

Владивостокских мужчин заманивали на выборы девушки с агитплакатами


В краевую комиссию поступило 17 заявлений и жалоб. Всем отказано
В краевую комиссию поступило 17 заявлений и жалоб. Всем отказано

Во Владивостоке, где уже идет подсчет голосов, повышали явку избирателей, особенно среди мужского населения города, при помощи женских чар. С утра во Владивостоке наблюдалось экзотичное зрелище: вдоль главных трасс стояли группками шикарные девушки, заманивая водителей недвусмысленными табличками: «Подвези на выборы». Многие притормаживали.


Как объяснили организаторы акции, для такой агитации отбирали самых красивых студенток. Притормозив авто, они предлагали водителю проехать на его избирательный участок и проголосовать. Инициаторы полагают, что лучше прекрасного пола никакая партия не может подвигнуть мужчину к исполнению их прямого долга - гражданского. Но и без девочек жители края сегодня активно шли на участки.


Традиционно активнее всего голосуют в деревнях и поселках, население городов, особенно Владивостока, заметно отстает. Но горожан подбадривает начальство. В редакцию местного радио поступило немало звонков от студентов города, которые жаловались, что деканат дал строгое указание всем явиться на выборы. Контроль жесткий, поскольку участки расположены в студенческих общежитиях, и все списки в распоряжении коменданта. Однако такие жалобы в большинстве своем анонимны.


Аналогичные заявления, и тоже анонимные, поступают из воинских частей. Там строят не только срочников, но и офицерский состав, и вольнослужащих. В ряде районов власти обязали руководителей коммерческих структур привести на участки всю наемную рабочую силу по списку. В целях повышения активности во всех городах организованы участки для граждан без определенного места жительства. Во Владивостоке это был участок №242, с утра там проголосовало до полусотни таких избирателей.


В краевом избиркоме полагают, что избирателей без определенного места жительства в крае несколько сотен. Всего же зарегистрировано до 1,5 миллионов избирателей, которые были распределены на 1200 участках. 11 тысячей приморцев проголосовали досрочно, в основном это те, кто сейчас находятся в море. В районе экватора свой гражданский долг исполнили курсанты «ДальрыбВТУЗа», они в кругосветном плавании на паруснике «Паллада». Правда, пресс-служба вуза тут же выпустила пресс-релиз, рассекретив результаты досрочного голосования, и сейчас нарушением закона о выборах занимается прокуратура.


В целом о нарушениях в течение дня в крайизбирком серьезных сигналов и жалоб не поступало, заявила заместитель председателя комиссии Татьяна Вялова: «Есть одна жалоба письменная, но эта жалоба поступила на действия одного из кандидатов в депутаты городской Думы города Владивостока, который осуществлял якобы подкуп избирателей. Отношения к избирательной кампании федеральной она не имеет. По федеральным выборам нарушений нет. У нас вообще с начала выборной кампании было 17 заявлений и жалоб, всем отказано, и только одно сейчас находится в административном производстве: по информационному обеспечению якобы отдавалось предпочтение одной из политических партий. Сейчас это дело рассматривается уже не нами».


За ходом голосования в Приморье следили 11 международных наблюдателей. 10 из них представляют Совет Европы. В первую очередь наблюдатели выразили желание посетить избирательные участки, где будут голосовать военнослужащие.


XS
SM
MD
LG