Ссылки для упрощенного доступа

Основные жалобы касаются «Единой России», начиная с портрета Путина на участках


Fгитационные материалы за «Единую Россию» до сих пор не сняты
Fгитационные материалы за «Единую Россию» до сих пор не сняты

Центризбирком почти совсем не озвучивает выборные нарушения, считают наблюдатели. В частности, в ассоциации «Голос», которая следит за ходом голосования, не могут понять, как работает «горячая линия» ЦИКа. Тем временем, сами эксперты «Голоса» по своей «горячей линии» получили более 4 тысяч заявлений о нарушениях.


Самые массовые нарушения связаны с принуждением студентов к голосованию. Например, в Москве в Институте путей сообщения у студентов просто отняли пропуска в общежитие, пока они не проголосуют. А в Ульяновске ребят заставляют делать снимки своих бюллетеней на мобильные телефоны, чтобы посмотреть, как они голосовали, и завтра их заставят принести эти снимки в деканат. Все эти факты и многие другие опубликованы на официальном сайте «Голоса».


Еще одна интересная история - манипуляции со списками избирателей. То есть люди приходят на избирательные участки, а там нет списков. Сидит представительница комиссии, которая говорит: «Продиктуйте свое имя и фамилию», записывает, и что потом с этими списками бывает, совершенно непонятно. Или, например, приходит молодой человек на избирательный участок в Екатеринбурге и просит председателя выдать ему информацию о том, кто не проголосовал, и говорит: «Сейчас я пойду к этим людям и заставлю их проголосовать». И слава богу, там присутствуют какие-то наблюдатели, которые всю эту историю как-то пресекают.


Больше всего сообщений из Екатеринбурга, где наблюдатели отмечают массовые нарушения в ходе выборов. И речь не идет даже о таких повсеместных вещах, как отказ в получении информации журналистам или независимым наблюдателям. Есть вещи и похуже. Например, рассказывают а ассоциации «Голос», милиционер подходит к председателю избирательной комиссии и настоятельно рекомендует ему каждый час куда-то звонить и сообщать о ходе избирательной кампании…


Основной поток жалоб касается агитации «Единой России». Во-первых, на избирательных участках висит портрет президента Путина. Во-вторых, агитационные материалы за «Единую Россию» до сих пор не сняты, и они не то что в какой-то близости находятся к избирательным участкам, а прямо-таки на самих избирательных участках. Только одна жалоба была на КПРФ, которая распространяла свои рекламные материалы в магазинах Московской области.


XS
SM
MD
LG