Ссылки для упрощенного доступа

Первые результаты обработки бюллетеней: в Думу проходят четыре партии


Красный день календаря стал праздником не для всех
Красный день календаря стал праздником не для всех

Председатель ЦИЦ Владимир Чуров обнародовал первые результаты, полученные после обработки бюллетеней проголосовавших (это почти 12% бюллетеней), В соответствии с ними 62,8% голосов получает «Единая Россия» - в абсолютных цифрах это примерно 3,8 миллиона человек. На втором месте КПРФ с 11,5% (более 806 тысяч). На третье месте ЛДПР - 10,5% или 650 тысяч голосов. И 7,1% у «Справедливой России». Эти как раз те самые 11,8% всего лишь обработанных бюллетеней. Проценты, конечно, будут меняться гораздо меньше, чем эти абсолютные цифры.


Все остальные партии набрали существенно меньше. Для «Яблока» это - 1,2%, СПС 1,1%, «Гражданской силы» - 0,9%. И вот это те данные, которые сейчас опубликовал Владимир Чуров.


Интересно смотреть за процессом изменения изменениями результатов; раньше этого не было. Показывают таблицу, на которой постоянно меняются цифры, как будто постоянно в некий общий котел выливаются обработанные результаты, что вызывает сомнения у экспертов, присутствующих в здании ЦИКа. Так, улыбки на лицах вызывают данные из Чечни, где явка приближается к 99%.


Это не первая избирательная кампания, которую я освещаю. В техническом плане обстановка постоянно меняется в сторону улучшения. У всех журналистов есть стол, компьютер, телефон, возможность использования беспроводной сети. Однако параллельно этому нарастает элемент срежиссированности происходящего. Только что к телекамерам были подведены международные наблюдатели вместе с членом ЦИК Еленой Дубровиной. Я поговорил с этими наблюдателями. В основном они говорят, что выборы прошли замечательно, все, что происходило у них на глазах, вполне приемлемо. Как правило, это люди, которые не являются узкими специалистами по выборным процессам. Например, среди них есть французские и американские левые, которые в самом начале разговора со мной начинают просто проклинать западные порядки.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG