Ссылки для упрощенного доступа

Левые готовы объединиться с правыми, защищая честные выборы


КПРФ готовит иск в Верховный суд об отмене выборов
КПРФ готовит иск в Верховный суд об отмене выборов

Коммунисты подвели предварительные итоги парламентских выборов. На заседании секретариата ЦК КПРФ они приняли решение провести всероссийскую акцию протеста против фальсификации выборов. А лидеры партии намерены обратиться в Верховный суд с иском об отмене результатов голосования.


О том, какие еще меры планируют предпринять коммунисты, отстаивая свои права, в интервью Радио Свобода рассказал секретарь ЦК по правовым вопросам Вадим Соловьев:
- Ряд регионов, включая Дагестан, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и так далее, стали зоной сплошной фальсификации итогов выборов. В связи с этим было принято краткое обращение Компартии Российской Федерации к гражданам России, в котором была изложена позиция партии по этому вопросу и был утвержден призыв к проведению нашими региональными партийными организациями массовых акций протеста. А так же было дано поручение юридической службе ЦК партии готовить документы для предъявления иска в Верховный суд об отмене результатов выборов, и дано поручение обратиться и провести предварительные переговоры с другими политическими партиями с тем, чтобы этот иск был подан не только от имени Компартии, но и других участников выборов, если у них есть конкретные замечания, претензии по ходу избирательной кампании.


- Есть ли уже партии, которые откликнулись на ваш призыв и готовы тоже обращаться в Верховный суд? Думаете ли вы, что, если будут перевыборы, то что-то изменится и не будет прежних нарушений?
- На сегодняшний момент мне удалось связаться и переговорить с представителем правовой службы «Союза правых сил» Вадимом Прохоровым. В принципе мы наметили точки соприкосновения для дальнейшей работы в этом направлении. А последующие дни мы будем работать и с представителями других политических партий. С нашей точки зрения, к сожалению, в России уже сложилась мощная административная система, которая фактически взяла под тотальный контроль выборы. То есть выборы превратились сегодня в абсолютно управляемые, с заранее заданными данными. Поэтому, конечно, для того, чтобы бороться с этой системой, нужна консолидация всех политических сил, независимо от их политических позиций, а с точки зрения объединения за защиту честных и справедливых выборов, за защиту Конституции и действующего законодательства.


- Правда ли, что коммунисты готовы отказаться от мандатов, если будет пересмотрен состав Думы, о чем заявил Мельников?
- В принципе, как вариант, секретариат не исключил такого варианта развития событий.


- Как вы думаете, чем закончатся все эти подачи заявлений в суд и вообще борьба, которую вы сейчас развернули?
- Мы уверены, в конечном счете, в нашей победе, иначе нам просто не нужно тогда заниматься политикой. Конечно, вопрос этот для нас является принципиальным. Дальнейшее развитие демократии сегодня практически встало в тупик. Поэтому для того, чтобы изменить ситуацию, мы должны консолидировать все здоровые силы общества для того, чтобы движение к демократии не превратилось в стране в фарс.


-Как будут проходить акции протеста, которые намерены вы проводить?
- Мы уже подали заявки, начнутся акции протеста в 73 регионах. Но, я думаю, что президиум в четверг, возможно, примет решение о том, чтобы проводить всероссийскую акцию протеста одновременно во всех городах и поселках Российской Федерации. Основной призыв будет, естественно, к защите Конституции, к защите честных и справедливых выборов.


XS
SM
MD
LG