Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Чуров поблагодарил журналистов за отличную работу


Программу ведет Андрей Шароградский . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский .



Андрей Шароградский : По официальным данным, почти 100 процентов голосов (99,8 процентов) избирателей России, принявших участие в выборах в воскресенье уже обработаны в Центризбиркоме. Об этом сообщил глава ЦИК Владимир Чуров. Председатель Центризбиркома покритиковал некоторых международных наблюдателей и поблагодарил за отличную работу журналистов, в том числе отдельно Радио Свобода, похвалил своих коллег по комиссии, напомнил, что теперь главное - работа над президентскими выборами. Рассказывает Максим Ярошевский.



Максим Ярошевский: "Впервые я выступаю перед журналистами как председатель уже завершенного голосования на выборах депутатов в Государственную Думу пятого созыва", - начал пресс-конференцию Владимир Чуров. Больше всего глава ЦИК доволен высокой явкой избирателей - 64 процента от всего голосующего населения страны, больше, чем на выборах в 1999 и тем более в 2003 годах. Благодарить за столь высокую явку надо многих, считает Владимир Чуров, и работников избирательных комиссий, и систем ГАС-выборы, которые не допустила ни одного сбоя, и, конечно же, журналистов.



Владимир Чуров: Вы сделали максимум и ни в одной стране Европы средства массовой информации так не работают на выборах. Вы самые лучшие, честно и откровенно говорю, как человек, имеющий возможность сравнивать. Радио Свобода я хочу поблагодарить отдельно, у нас состоялась три передачи со мной, и все они были положительны, все они были нужны для информирования избирателя, в том числе и российского избирателя за рубежом.



Максим Ярошевский: В нижнюю палату парламента проходят четыре партии. Данные выборов практически не изменились с понедельника, мандаты депутатов в Думе распределились следующим образом: "Единая Россия" получает 315 мест, КПРФ - 57, либерал-демократы - 40, "Справедливая Россия" - 38 мест. В парламент, таким образом, попадают партии массовые, за каждую из них проголосовало более 5 миллионов человек.



Владимир Чуров: Все прошедшие в парламент партии вместе получили уникальную цифру - 91,75 процента от всех избирателей, пришедших на участки. Очень немногие парламенты зарубежных государств могут похвастаться такой легитимностью, чтобы в парламенте было представлено 0,9 всех избирателей, партии, получившие поддержку 0,9 всех избирателей. Прежняя Государственная Дума представляла 70 с небольшим процентов избирателей.



Максим Ярошевский: Отметил Владимир Чуров и работу наблюдателей на этих выборах. Особенно наблюдателей, которые назвали эти выборы недемократичными.



Владимир Чуров: Вчера прошла пресс-конференция, как они сами заявили, на основе мнения 23 из более чем 150 членов миссии наблюдения от Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Северного Совета. То есть это, извините меня, письмо 23. Никем не подписанное, здесь некие контактные персоны. Здесь довольно интересные формулировки: в общем, выборы были весьма хорошо организованы, однако они состоялись в атмосфере, которая серьезная лимитировала политическое соревнование. Я вообще на самом деле физик атмосферы, я могу сказать, что они происходили в атмосфере повышенной влажности в некоторых регионах. Но как оценить, в какой политической атмосфере они происходили через несколько часов после завершения голосования, я, как физик атмосферы, не берусь.



Максим Ярошевский: Отдельно Владимир Чуров ответил на вопрос Радио Свобода, не удивляет ли главу Центризбиркома небывало высокая явка в Чечне и почти 100-процентная поддержка в республике партии "Единая Россия".



Владимир Чуров: Мы будем тщательно смотреть, проверять данные из тех регионов, где явка более чем высокая. Кроме Чечни... Вот как раз результат, полученный в Чечне - 99,5 процентов явки - для меня является абсолютно чистым, прозрачным и закономерным. Одна из первых моих поездок в ранге председателя Центризбиркома была в Чечню и Дагестан. Там героическая избирательная комиссия. Значительная часть ее состава погибла несколько лет назад при террористическом акте, когда грузовик со взрывчаткой врезался в здание, где они располагались, как раз на первом этаже. Вся система избиркомов в Чечне сделала все, чтобы пришли все.



Максим Ярошевский: Седьмого, максимум восьмого декабря официально будут объявлены данные выборов в Государственную Думу. "Пора уже работать над президентскими, на них мы постараемся сделать явку такой же высокой, как и на выборах в Госдуму", - заявил журналистам председатель Центральной избирательной комиссии России.


XS
SM
MD
LG