Ссылки для упрощенного доступа

Власти Грузии разрешили разгромленному телеканалу возобновить вещание


Лидерам оппозиции (на фото) будет нелегко отыграть информационный гантикап кандидата Саакашвили
Лидерам оппозиции (на фото) будет нелегко отыграть информационный гантикап кандидата Саакашвили

Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе обратилась к генпрокурору страны с просьбой снять арест на имущество телекомпании «Имеди». Г-жа Бурджанадзе подчеркнула, что решение о возобновлении вещания «Имеди» носит политический характер. Она добавила, что закрытие телекомпании было абсолютно правильным, оправданным и законным шагом, а сейчас Тбилиси лишь проявляет добрую волю и идет навстречу советам западных друзей.


Воля это не совсем добрая. Накануне известный польский правозащитник Адам Михник после встречи с Бурджанадзе по сути предъявил грузинским властям ультиматум: «Если “ Имеди ” не откроется в ближайшее время, то я сообщу всему миру, что правительство Грузии не хочет плюрализма в СМИ во время предвыборной кампании».


Один из руководителей «Имеди» известный журналист Георгий Таргамадзе считает, что власти пытаются исправить ошибку, которую допустили в отношении телекомпании. Он приветствует этот шаг, но обещает не забывать того, что произошло 7 ноября, когда в студию вошел спецназ МВД, и вещание было прекращено.


Собеседник РС убежден в том, что говорить с управляющей теперь каналом американской News Corp Руперта Мердока языком ультиматумов, требовать от нее уволить неугодных журналистов бессмысленно: «Уточним перечень вопросов к News Corp, которые они поставили. Конечно, там был пункт о журналистах. Там не было фамилий, имен, но, они, конечно, желают, чтобы не работали в будущем на этом телевидении те журналисты, которые неприемлемы для власти. У меня есть точная информация о том, что News Corp дала абсолютно категорический ответ правительству Грузии в первую очередь в отношении своих журналистов. News Corp нигде во всем мире не уступает по правам своих журналистов».


Георгий Таргамадзе не уверен, что «Имеди» сможет выйдет в эфир уже на этой неделе: «Очень трудно сейчас об этом говорить. Наши техники войдут, осмотрят станцию - что там произошло, что происходит, какая техническая база у нас сейчас существует. Тогда я уже буду более или менее готов к этому ответу. Но думаю, что до понедельника выход в эфир практически невозможен».


XS
SM
MD
LG