Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде прошли выборы главы города


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Калининграде Наталья Андреева.



Олег Винокуров: В Калининграде прошли выборы, и они были особыми, потому что с этого года там теперь имеется не только мэр, но и глава. Главу и выбирали. У нас на связи Наталья Андреева из Калининграда.



Наталья Андреева: Я отмечу, выборы главы Калининграда у нас прошли достаточно спокойно, вместе с выборами в Государственную Думу. При этом победитель определился в первом туре. Главой Калининграда стал председатель окружного Совета депутатов Александр Ярошук. Он известен многим как крупный бизнесмен и хозяин «Балтцентра» в Калининграде. Теперь этот состоятельный и вполне успешный глава будет рулить Калининградом в ближайшие годы. Отмечу, фактически для самого Ярошука мало что изменилось, потому что, согласно новому уставу города, главой Калининграда будет являться председатель окружного Совета депутатов, кем сейчас, собственно, и является Александр Ярошук. Но вот мэра, сити-менеджера теперь будут у нас нанимать, назначать, и он будет работать по контракту пару лет. А ранее посты главы и мэра в Калининграде были совмещены. Сейчас же глава города Александр Ярошук будет отвечать за представительные органы власти, а мэр – кто им станет, пока еще неясно – за хозяйственную часть.


Предвыборная кампания была достаточно интересно. Ситуация у нас такая складывалась, что изначально городской избирком зарегистрировал на пост главы Калининграда 7 кандидатов, и многие тогда говорили о том, что выборы пройдут, скорее всего, в два тура, так как конкуренцию Александру Ярошуку вполне мог составить уже бывший депутат Государственной Думы Владимир Никитин. Однако незадолго до выборов еще один из кандидатов на пост главы – депутат окружного Совета Сергей Карпушенко – подал иск в суд о признании незаконной регистрации Владимира Никитина. Суд Центрального района Калининграда этот иск удовлетворил, после чего областной суд оставил это решение в силе. Таким образом, с выборов был снят достаточно серьезный соперник Ярошука Владимир Никитин. Отмечу, что после этого небольшой шанс оставался у депутата Совета, бывшего председателя Городского совета Калининграда Евгения Гана, и опять тот самый Карпушенко попытался подать аналогичный иск в суд и на него, но почему-то передумал в самый последний момент. Ган в выборах участие все-таки принял, но набрал совсем не то количество голосов, которое многие от него ожидали. В итоге у Александра Ярошука 52 процента, он с большим отрывом лидирует, у Евгения Гана – 16,5 процента. Предприниматель и ресторатор известный Витаутас Лопата на этих выборах набрал 11,5 процента, коммунист Игорь Верин – почти 10 процентов, а еще два кандидата не перешагнули даже 4-процентную отметку.


Отмечу, что инаугурация нового главы Калининграда Александра Ярошука должна состояться у нас уже завтра, а вот прежний начальник города Юрий Саенко, который, кстати, пользовался у нас большим уважением, его многие калининградцы любят до сих пор, он со следующей недели обещает начать свою работу в Государственной Думе.


XS
SM
MD
LG