Ссылки для упрощенного доступа

Политолог Андрей Ермолаев: "Тимошенко может стать эффективным антикризисным менеджером"


Программу ведет Дмитрий Морозов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко



Дмитрий Морозов: На Украине президент Виктор Ющенко внес на утверждение Верховной Рады кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Глава государства выступает за скорейшее формирование нового «оранжевого» правительства.



Владимир Ивахненко: Виктор Ющенко допускает избрание Юлии Тимошенко премьер-министром до того, как в Верховной Раде будут проголосованы 12 законопроектов коалиции в составе блоков «Наша Украина – Народная самооборона» и Юлии Тимошенко. Хотя еще накануне президент называл первоочередной задачей принятие именно этого пакета документов.



Виктор Ющенко: Я не вижу большой проблемы в голосовании сначала кандидатуры премьер-министра, а затем пакета законодательных изменений.



Владимир Ивахненко: В «Нашей Украине – Народной самообороне» заверили своих союзников, что кандидатуру их лидера поддержат все представители пропрезидентской фракции. В Блоке Юлии Тимошенко, по словам депутата Натальи Королевской, призывают как можно скорее вынести на рассмотрение парламента вопрос об утверждение главы кабинета.



Наталья Королевская: Мы готовы работать и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье, и считаем, что сегодня уже невозможно говорить о том, чтобы переносить опять на несколько дней, на неделю заседание Верховной Рады. Поэтому я думаю, что в ближайшее время будет голосование по премьер-министру. Конечно, мы очень благодарны нашему президенту, что настолько оперативно были поданы документы в Верховную Раду.



Владимир Ивахненко: Голосование по кандидатуре премьер-министра, очевидно, состоится только на следующей неделе. Согласно процедуре, претендент на этот прост должен провести консультации со всеми парламентскими фракциями. Против премьерства Тимошенко уже выступила оппозиция в лице Партии регионов, коммунистов и Блока Литвина. Впрочем, сама Юлия Тимошенко рассчитывает, что при необходимом минимуме в 226 голосов ее кандидатуру поддержат все 227 коалициантов. Слово политологу Андрею Ермолаеву...



Андрей Ермолаев: Есть угрозы, которые связаны не с ее планами дальнейшей политической карьеры, которая, судя по всему, далеко выходит за рамки премьерства. Вероятнее всего, Тимошенко действительно будет в будущем одним из реальных кандидатов на президентских выборах. Связаны эти риски, скорее, с ее практиками, то есть с тем, что для нее привычно. Она тяготеет к авторитарному стилю правления и управления, что проявилось в кабинете министров 2005 года, она максималист, поэтому часто ставит задачи, достижение которых малореально. Тимошенко тяготеет к административному типу решения проблем. Поэтому в случае, если она преодолеет эти свои привычки и стереотипы в организации кабминовской работы, она может стать достаточно эффективным антикризисным менеджером.


Материалы по теме

XS
SM
MD
LG