Ссылки для упрощенного доступа

Борис Грызлов: Бюро высшего совета "Единой России" рекомендует меня на должности руководителя фракции и председателя Госдумы


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Олег Кусов.



Кирилл Кобрин: Российские партии подводят итоги состоявшихся в минувшее воскресенье выборов в Государственную Думу. В частности, победившая на этих выборах партия президента Владимира Путина «Единая Россия». Сегодня стало известно, что партийный форум "Единой России" назначен на 17 декабря. На нём планируется выдвинуть кандидата в президенты России от этой партии. Форум станет второй частью VIII съезда «Единой России». Первая часть прошла 1-2 октября, тогда был выдвинут федеральный список «Единой России». Все запомнили это событие прежде всего тем, что было объявлено о составе этого федерального списка. Вместо трех человек там остался один, и это был Владимир Путин. Наш корреспондент Олег Кусов побывал на пресс-конференции единороссов и сейчас он в студии Радио Свобода, расскажет о том, что и как произошло и что и как обещает победившая партия "Единая Россия".



Олег Кусов: Бюро высшего совета партии "Единая Россия" сегодня подвело итоги предвыборной кампании. Борис Грызлов от имени руководства партии поблагодарил избирателей и перешел к теме следующей предвыборной кампании - президентской. 17 декабря состоится второй этап партийного съезда, на котором его участники рассмотрят несколько вопросов.



Борис Грызлов: Завершающее заседание пройдет 17 декабря в том же помещении, где и начал работу съезд, то есть в Гостином дворе. Мы рассмотрели и повестку дня, завершающего заседание съезда. Первый вопрос - это подведение итогов выборной кампании. Я хотел бы, пользуясь случаем, еще и еще раз поблагодарить избирателей, которые отдали свои голоса партии "Единая Россия", отдали голоса в поддержку курса Владимира Путина и тот результат, который обеспечили избиратели, позволит "Единой России" обеспечить парламентское большинство на основе своей партии, на основе партии "Единая Россия", и мы будем проводить курс Владимира Путина и дальше, в последующие четыре года.



Олег Кусов: Будет на съезде обсуждаться и более существенный вопрос. Он значится в повестке под номером два - о кандидате в президенты России от партии "Единая Россия".



Борис Грызлов: Я обращаю внимание на ту формулировку, которую я уже высказал по второму вопросу повестки дня. Формулировка такая: о кандидате на должность президента Российской Федерации. Данная формулировка предполагает любые варианты, и ближе к съезду мы эти варианты уточним.



Олег Кусов: Журналисты спросили Бориса Грызлова: кандидат от "Единой России" обязательно должен быть членом этой партии? Отвечает Борис Грызлов...



Борис Грызлов: Вы знаете, у нас сейчас проводится такой очень важный партийный проект, который называется "профессиональная команда страны" или "кадровый потенциал страны". Мы получили базу данных на первые 6000 профессионалов, которые отобраны экспертными группами, как профессионалы высокого уровня. И это абсолютно не обязательно члены партии "Единая Россия", и могу сказать даже, что членов партии... там пропорция примерно такая, какая есть в нашей стране, конечно, с каким-то преимуществом "Единой России", потому что все-таки члены "Единой России" - это более активная часть общества, но тем не менее там есть много беспартийных и представителей других партий. Поэтому мы не ставим во главу угла именно, что на все руководящие... в том числе высшую руководящую должность в нашей стране должны обязательно приходить члены нашей партии.



Олег Кусов: Кого бы бюро высшего совета партии хотело бы видеть кандидатом в президенты от "Единой России", Борис Грызлов не сказал, зато назвал кандидатуру на должность спикера Государственной Думы.



Борис Грызлов: Мы приняли решение вынести на съезд вопрос о кандидатуре на должность руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе и на должность председателя Государственной Думы. Бюро высшего совета рекомендует на эти две должности меня. Соответственно, в такой редакции этот вопрос будет вынесен и на наш съезд.


XS
SM
MD
LG