Ссылки для упрощенного доступа

Ванкувер готовится к Зимней Олимпиаде-2010


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Морозов.



Кирилл Кобрин: Нашу программу продолжит спортивная тема, впрочем, имеющая отношение к экономике. Речь пойдет о том, как канадский город Ванкувер готовится к проведению зимней Олимпиады 2010 года.



Владимир Морозов: 12 февраля 2010 года в канадском городе Ванкувер начнутся Зимние Олимпийские игры. Об этом кричат многочисленные плакаты, щедро расставленные на улицах, о том же говорят по телевидению и по радио. Власти Канады, провинции Британская Колумбия и город Ванкувер рассказывают, какие выгоды уже получают здесь от проведения Олимпиады. Говорит специалист по недвижимости Стен Гамильтон...



Стен Гамильтон: Началось огромное строительство. Появилось большое число новых рабочих мест. Надеюсь, что Олимпиада и в будущем поможет нам привлекать в Ванкувер и в Канаду вообще дополнительные капиталовложения.



Владимир Морозов: Мистер Гамильтон, обычно строительство такого масштаба приводит к подорожанию недвижимости и, в частности, жилья. Как отразился олимпийский бум на вас лично? Вы живете в Ванкувере?



Стен Гамильтон: Я живу в Ванкувере. В нашем районе все давно застроено. Цены на дома, конечно, повысились. Меня и других старожилов это почти не коснулось, у нас давно есть жилье. Но если вы молодой человек и хотите купить дом, то теперь сделать это гораздо труднее.



Владимир Морозов: В других районах на месте недорогих домов и квартир поднимаются роскошные отели и дорогие кондо. Уже сегодня в Ванкувере самое дорогое в Канаде жилье. Даже не дом, а просто Квартира в центре стоит в среднем 330 тысяч долларов. Но это всего 65 квадратных метров, считая прихожую, коридор, кухню и чуланы.


Как всегда, устроители любой Олимпиады рассчитывают, что она окажет долговременное благотворное воздействие на местную экономику.


В частности, оживит индустрию туризма, считает экономист Джим Брендер. Мистер Брендер, каким образом? Ведь Ванкувер находится на западном побережье. Я прикинул, от нашего Нью-Йорка это так далеко, и не только от Нью-Йорка…



Джим Брендер: Да, Ванкувер находится далеко от основных густо населенных районов и даже от центра Американского континента. До нас далеко добираться европейцам. Но мы рассчитываем, что с в связи с Олимпиадой и после нее намного увеличится поток туристов из Японии, Гонконга, Тайваня и даже из Китая и Кореи.



Владимир Морозов: Олимпиада продлится 16 дней. На ее подготовку и проведение правительства Канады, провинции Британская Колумбия и города Ванкувер затратят 2,5 миллиарда долларов. Как будут распределяться ломти этого жирного пирога?



Дэвид Иби: В Афинах перед Олимпиадой построили три тысячи субсидированных квартир для малоимущих, в Лондоне к Олимпиаде 2012 года строят 4,5 тысячи квартир. В Ванкувере - всего 200.



Владимир Морозов: А нужно не менее трех тысяч, считает Дэвид Иби, сотрудник общественной организации “Эдвокаси груп”.



Дэвид Иби: Город, правительства провинции и федеральное надавали обещаний, когда участвовали в борьбе за право провести Олимпиаду-2010. Но когда они эту борьбу выиграли, то, как и многие другие политики, они забыли о своих обещаниях.



Владимир Морозов: Власти, в частности, собирались ускорить рассмотрение жалоб местных индейцев. Последние утверждают, что часть так называемых общественных земель на самом деле принадлежит племенам, которые жили на территории нынешней Канады до прихода европейцев. Рассказывает профессор Университета провинции Британская Колумбия Морис Ливай...



Морис Ливай: Да, индейцы заявляют, что некоторые земли должны принадлежать им. Это давний юридический и политический спор. В преддверии Олимпиады он разгорелся с новой силой. Так что, сейчас проходят довольно деликатные переговоры.



Владимир Морозов: Переговоры явно затянулись. Недавно в знак протеста индейцы украли из мэрии олимпийский флаг. Этот отчаянный шаг трудно оправдать, но понять можно.



Дэвид Иби: Вместо того, чтобы обеспечить жильем бездомных, их пытаются вытеснить из города с помощью специально нанятой армии вышибал. Дошло до того, что власти стали запирать бачки для сбора мусора. Бездомные и нищие теперь не смогут рыться там в поисках бутылок или банок, чтобы сдать их и получить свои жалкие центы.



Владимир Морозов: По данным общественных организаций, сегодня в Ванкувере 2300 бездомных, а к началу Олимпиады их может стать от 4 до 10 тысяч. Это намного превысит ожидаемое число спортсменов и организаторов соревнований. Председатель общественной коалиции по контролю за подготовкой к Олимпиаде профессор университета Британской Колумбии Роберт Ванвенсберге считает, что еще не все потеряно, и у правительства есть время наверстать упущенное. Хотя последний отчет коалиции напоминает о печальном опыте американцев. Организаторы зимней олимпиады 2002 года в городе Солт-Лэйк, штат Юта, обещали городу 2,5 тысячи новых субсидированных квартир, но построили только 150.


XS
SM
MD
LG