Ссылки для упрощенного доступа

Касьянов - остальной оппозиции: «Кандидат уже есть. Милости просим поддерживать»


Сам Касьянов еще не исключает возможности своего превращения в единого кандидата от оппозиции
Сам Касьянов еще не исключает возможности своего превращения в единого кандидата от оппозиции

Прошедший в Москве съезд Народно-демократического союза принял решение выдвинуть своего лидера – Михаила Касьянова – кандидатом на президентские выборы в марте будущего года. Остальным оппозиционным партиям и объединениям предложено эту кандидатуру поддержать. Накануне Михаил Касьянов дал интервью Радио Свобода.


- Выступая на съезде, вы предположили, что партия «Яблоко» не будет участвовать в предстоящих президентских выборах и не намерена никого поддерживать. У вас точная информация? «Яблоко» пока этого не подтверждает.


- Я это рассказал, доложил делегатам нашего съезда о работе, проведенной по взаимодействию с другими партиями и организациями. На этот момент «Яблоко» имеет такую позицию. Это не означает, что она окончательная, но я рассказал о том, что услышал от руководителей и СПС, и «Яблока», и Республиканской партии, и «Другой России». В частности, позиции «Яблока» и Республиканской партии примерно одинаковы: данные выборы – это не выборы. И на сегодняшний момент эти партии не готовы принимать решение об участии. Посмотрим, изменится эта ситуация или нет.


- А что считаете вы? Что выборы – это выборы? Или вам тоже кажется, что это не выборы?


- То, что прошло – это не выборы, а фарс. Наша задача сегодня – создать такое общественное мнение и обеспечить такое политическое давление на власть, чтобы заставить ее исполнить свои главные конституционные обязательства: следующие выборы, президентские, организовать как честные, свободные, демократические. Так, как этого требует Конституция. Так, как этого требуют общепризнанные демократические нормы проведения выборов. Власть должна осознать: если не будут созданы условия для выборов, это означает, что будет другая страна. Ни одна власть, ни одна ветвь власти не будет легитимной. Сегодня нет легитимного парламента. Сегодня нет легитимных губернаторов. Сегодня остался последний месяц легитимного президента. Скоро может случиться так, что у нас не будет и легитимного гаранта Конституции.


- Проясните, пожалуйста, свою позицию в том, то касается единого кандидата от так называемых демократических сил - такого рыхлого конгломерата. Есть возможность выдвижения единого кандидата или нет?


- Есть. Но вопрос выдвижения практически на нашем съезде уже закрыт. Мы выдвигаемся. И на основе нашего коалиционного соглашения, которое предусматривает обязательства кандидата перед коалицией, мы приглашаем все силы присоединиться к нам, в поддержку нашего кандидата.


- То есть ваши переговоры с Союзом правых сил о выдвижении единого кандидата уже не будут вестись?


- Мы обсуждали тему выдвижения и с лидером партии Никитой Белых, и с Борисом Немцовым. Обсуждали тему создания коалиции. Сегодня проект соглашения, который мы представили нашим товарищам по другим партиям, включая СПС, мы дополняем одним пунктом: кандидат уже определен нами, мы призываем всех присоединиться в поддержку нашего кандидата.


- То есть вас?


- Да.


- Когда у вас появится ваша президентская программа?


- Как только начнется кампания. Сейчас пока еще идет предвыборная кампания, предстоит сбор подписей. Агитация начинается позднее, когда будет регистрация. Еще нужно добиться, чтобы власть зарегистрировала кандидата.


XS
SM
MD
LG