Ссылки для упрощенного доступа

"Портрет художника" - выставка Музея актуального искусства ART4.RU


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Лиля Пальвелева.



Алексей Кузнецов: «Портрет художника» - так называется новая выставка Музея актуального искусства ART4.RU. Помимо сорока портретов виднейших московских живописцев, показываются и их произведения (по одному для каждого имени). По замыслу организаторов выставки, таким образом музей представляет краткий курс современного искусства.



Лиля Пальвелева: Портреты на одинаковых альбомных листах когда-то нарисовал – карандашом и пастелью - Эдуард Гороховский. Получалась целая серия. Виктор Пивоваров, Эрик Булатов, Илья Кабаков, Дмитрий Краснопевцев, Олег Кулик и многие другие – все это не просто громкие имена, а люди одного дружественного круга. Слово Моте Петраковой, пиар-директору Музея актуального искусства.



Мотя Петракова: Автор Эдуард Гороховский – это фактически классик концептуализма, московский художник. Что касается этих портретов, техника исполнения такая, знаете, немножко похожа на то, как на Арбате художники рисуют что-то очень домашнее, уютное. Я думаю, что отчасти портреты получались такими, что, в принципе, со многими из этих художников Гороховский дружил, знал их лично, и такое ощущение возникает, что они сидели на кухне, общались – и, собственно, какие-то почеркушки он там делал. Поэтому, наверное, такое очень приятное ощущение от этих картин.



Лиля Пальвелева: А они кому принадлежат?



Мотя Петракова: Семья Гороховского. Часть работ Гороховского есть в нашей коллекции, музея.



Лиля Пальвелева: Разглядывая лица художников, ты явно видишь, что они здесь моложе, чем сейчас. Значит, это было сделано давно?



Мотя Петракова: Да, вообще эта серия была – 1995-2000 год. Эдуард Гороховский умер в 2004 году, но вот серия была создана в эти годы. Где-то раньше, может быть, но вот скомплектована она была до 2000 года.



Лиля Пальвелева: Помимо этих портретов, здесь есть и другие работы. Что это за вещи?



Мотя Петракова: Мы составили выставку таким образом: мы представляет портрет художника руки Гороховского и одну из картин этого художника. Портрет Дмитрия Краснопевцева, например, и в зале есть работа Краснопевцева; Пригов – есть работа Пригова. Работы художников разных годов, разных направлений, разноплановые люди. Может быть, это как раз интересно, что человек может посмотреть на работу художника и увидеть его портрет. Нам показалось это забавным – представить в таком виде коллекцию.



Лиля Пальвелева: Такая разновидность жанра, как портрет художника, имеет давнюю традицию. На старинных полотнах живописцы непременно изображались с атрибутами своего ремесла – с кистями, мольбертами, а случалось, и с циркулем. У Гороховского ничего подобного, конечно же, не встретишь. Однако есть в его портретах собратьев по цеху что-то, заставляющее вспомнить о великих предшественниках. Быть может, особенно внимательный взгляд моделей?..


XS
SM
MD
LG