Ссылки для упрощенного доступа

Лопата Геракла. Саламанкская пещера открыта для туристов


Монастырь Сан Эстебан: в Саламанке, кроме знаменитой пещеры, есть на что еще посмотреть
Монастырь Сан Эстебан: в Саламанке, кроме знаменитой пещеры, есть на что еще посмотреть

В знаменитом университетском городе Саламанка на западе Испании есть подземелье (Cueva de Salamanca), которое с незапамятных времен считается одним из наиболее таинственных и зловещих мест во всей стране. Говорят даже, что в нем некогда обитал сам Сатана.


Легенда гласит, что пещеру выкопал античный герой Геракл. Он «наполнил» это место знаниями, чтобы местные жители могли приобщаться здесь к греческим наукам и культуре. В Средние века в подземелье размещалась ризница церкви Святого Себриана и, похоже, здесь действительно собирались на тайные встречи алхимики, чернокнижники, некроманты, колдуны и ведьмы. В те времена Саламанка уже была университетским городом.


Университет здесь был открыт еще в 1218 году. Ну а в пещере, в соответствии с устными сказаниями и письменными свидетельствами, наставлял молодежь лично Сатана. Он набирал себе на каждые семь лет по семь студентов для обучения всяческой чертовщине, а затем, в качестве платы за науку, забирал себе душу одного из учеников. Правда, по некоторым версиям, пещерным профессором был не Сатана, а всего лишь ветхозаветный злой демон Асмодей, или же некий идол с рогами по имени Бафомет.


Писатель Томас Ихо, автор книги «Легенды Саламанки» рассказывает: «Есть огромное количество легенд, связанных с "пещерой". Здесь якобы обитали в XVI веке знаменитые ведьмы Мария Морсилья и Франсиска де ла Треча из рода старой колдуньи Селестины, которая, в свою очередь, была приятельницей чудовища Мариальвары, с телом женщины и ногами козы. Ведьмы, по преданию, наводили порчу, вызывали эпидемии, пожары, неурожаи и так далее. А в XVIII веке в подземелье обосновался Торрес Вильяруэль, последний алхимик и чародей, о котором написано немало хроник».


Самым знаменитым выпускником «пещерного» университета считается некто маркиз де Вильена, живший на рубеже XIV и XV веков. В науках он так преуспел, что обвел вокруг пальца даже самого Сатану. Дело в том, что после учебной «семилетки» именно маркизу выпал жребий расплатиться своей душой за науку и отправиться в ад. Однако вместо души он вручил посланцу ада свою тень. Из пещеры маркиз успешно выбрался, правда, говорят, до конца дней жил без тени.


У легендарного маркиза был живой прототип — Дон Энрике Арагонский, прозванный «некромантом», то есть специалистом по общению с душами умерших. Испанская инквизиция была уверена в связях Дона Энрике с Сатаной и впоследствии сожгла на костре его труды по теологии. Дьявольскими наущениями объясняли отцы церкви и некоторые жизненные поступки Энрике. Так, женившись на знаменитой красавице, он скоро уступил ее королю Генриху III. Но не просто так, а за должность Великого Магистра влиятельного рыцарского ордена Калатравы. Чтобы сделку выглядела относительно пристойной и понятной для окружающих, Энрике-некромант объявил себя импотентом, хотя таковым не был: свидетельство тому — его потомство, правда, появившееся на свет в основном незаконно, от романических интрижек с дамами из королевского окружения. Будучи человеком заурядной наружности, он, как считается, привлекал женский пол с помощью нечистой силы. Что же касается его способности общаться с покойниками, то она особо никого не интересовала — некромантией занимались в Саламанке многие. Рассказывает историк Хосе Луис Кальдеро: «Любопытно, что средневековые захоронения в Саламанке имеют небольшие отверстия. Они делались специально для того, чтобы можно было вызывать дух умершего, то есть через эти отверстия велось общение с потусторонним миром. Вокруг подобной практики в Саламанке сложено множество зловещих легенд».


К концу XV столетия дурная слава «Саламанкской пещеры» достигла таких масштабов, что испанская королева Изабелла Католическая приказала дьявольское место замуровать раз и навсегда. Прошло сто лет. Церковь Святого Себриана разрушилась, и вход в подземелье вновь открылся. В 1993 году муниципальные власти превратили подземелье в музей. Правда, спуститься туда отваживаются разве что ничего не подозревающие иностранные туристы. Ведь зловещие легенды о Саламанкской пещере живы в испанском народе до сих пор.


XS
SM
MD
LG