Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Прибыловский: «Как надули харизму Путина, так и Медведева надуют»


Игра в медведя, старинная славянская забава
Игра в медведя, старинная славянская забава

Владимир Путин одобрил выдвижение в качестве кандидата на пост президента России кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Наблюдатели только приблизительно могут себе представить каким именно образом в Кремле принимаются решения подобного рода. Об этой проблеме в интервью Радио Свобода рассказал политолог Владимир Прибыловский.


- Какое у вас сложилось впечатление о Дмитрии Медведеве?


- Можно сказать о Дмитрии Медведеве, что он такой наиболее в чистом виде представитель «коммерческого» крыла в окружении Владимира Путина. В кремлевском окружении Путина можно выделить несколько группировок, которые враждуют между собой, заключают коалиции и так далее. Можно эти группировки условно разделить на два крыла – «коммерческое» и «силовое», чекистское. Вот Медведев принадлежит, скорее, к «коммерческому» крылу.


- Выдвижение представителя «коммерческой» группировки в Кремле - это некий компромисс власти с обществом?


- Думаю, что никакой оглядки на общество в данном решении нет. Это просто удобный для человек для сохранения статус-кво в первую очередь в элите, важное как для Путина, так и для большинства из его окружения. А на общество, я думаю, они смотрят сверху вниз и знают, что, имея в руках телевизор, с обществом можно сделать все, что надо.


- Решение о выдвижении Медведева в кандидаты в президенты принималось после парламентских выборов, или оно было принято уже давно?


- В точности мы, конечно, ничего не знаем. Но можно предположить, что Путин принимает решения все-таки не совсем единолично, а принимает их по итогам некоторых совещаний, но не с лидерами политических партий. Потому что политические партии у нас в большинстве своем - это всего лишь такие инструменты в руках администрации. [Решение было принято] по итогам бесед, разговоров с влиятельными нотаблями в своем окружении, с лидерами группировок. Вот кремлевские группировки в большей степени соответствуют политическим партиям.


Существует некоторое путинское политбюро, которое, однако, функционирует не так, как брежневское. Оно не собирается в полном составе, не обсуждает вопросы. Вопросы обсуждаются чаще всего вдвоем, втроем - президент кого-то вызывает и советуется. Я думаю, что с советами некоторых людей он считается. Мне кажется, что окончательное решение было принято недавно, но к выборам оно никакого отношения не имеет. Просто оно было принято по итогам подковерной борьбы и закулисных совещаний.


- Но если речь идет о закулисных совещаниях, то наверняка есть недовольные. Эти недовольные пока может тихо, где-то в кулуарах высказывают свое недовольство. А может ли это вылиться во что-то другое и как-то повлиять на исход президентских выборов?


- Вчера на это намекал Владимир Жириновский, который часто озвучивает идеи, которые он получает в Кремле тем или иным способом. Он предположил, что до 17 числа, то есть буквально в ближайшие дни, может возникнуть еще одна, а может быть даже и не одна, кремлевская кандидатура вместо Медведева или наряду с Медведевым. Я думаю, что вероятность этого мала, просто слишком мало времени. Но чем черт не шутит. Только появление другой кандидатуры, которой тоже дано будет благословение президента, может осложнить избрание Медведева президентом.


- Медведев - человек Путина. Обладает ли он такой харизмой, как у Путина? Может ли он стать самостоятельной фигурой?


- Харизма - дело наживное. Как надули харизму Путина с помощью электронных средств массовой информации, так и Медведева надуют, причем, это необязательно делать к выборам. На выборах Кремль умеет обеспечивать нужный результат, а через год, через два будет совершенно нормальная идея, что и солнце встает, и лето наступает благодаря Дмитрию Анатольевичу Медведеву, как они сейчас встают и наступают в настоящее время, благодаря Владимиру Владимировичу Путину.


XS
SM
MD
LG