Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Фесенко: "У Тимошенко, и у этой коалиции немало оппонентов, заинтересованных в расколе"


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Киеве Владимир Ивахненко.



Никита Татарский: Верховная Рада Украины во вторник не утвердила премьер-министром Юлию Тимошенко. Сегодня президент Виктор Ющенко может повторно внести на рассмотрение парламента ее кандидатуру. О причинах провала вчерашнего голосования, перспективах второго премьерства Тимошенко и возможных отношениях ее правительства с Россией - интервью с руководителем киевского Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимиром Фесенко.



Владимир Ивахненко: Как вы считаете, кто стоит за провалом голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко в Верховной Раде?



Владимир Фесенко: Я бы здесь не искал какую-то мистическую силу. Одно простое объяснение, может быть, самое простое: технический сбой, который стал тем камешком, который сорвал вот эту политическую лавину. И этим техническим сбоем воспользовались регионалы, которые, по сути дела, заблокировали дальнейшее голосование. Хотя не исключена и другая версия - могли быть либо манипуляции системы "Рада", либо некоторые скрытые договоренности, которые были использованы в дальнейшем для того, чтобы создать этот процедурный клинч и, опять-таки, заблокировать дальнейшее голосование по Тимошенко. Но, так или иначе, я думаю, что пока речь идет лишь о том, чтобы на какое-то время было отложено голосование по Тимошенко. Сама эта ситуация, когда не хватает одного буквально голоса, очень показательна. Даже если Тимошенко станет премьером, подобные сбои могут возникать по любому процедурному вопросу, по любому принципиальному вопросу законодательной политики, либо кадровому вопросу.



Владимир Ивахненко: Возвращаясь к Юлии Тимошенко, уже звучат прогнозы, что ее второе премьерство продлится максимум до осени будущего года.



Владимир Фесенко: Прогнозов много. Кто-то говорит о том, что уже и весной может быть правительственный, либо коалиционный кризис, кто-то намекает на то, что через год истекает мораторий на роспуск Верховной Рады в связи с внеочередными выборами и, следовательно, могут быть очередные перевыборы. Мне кажется, что все зависит от самой Тимошенко и от ситуации в коалиции. Вот это главная проблема. Перевес в два голоса является очень шатким, что подтвердило голосование по кандидатуре Тимошенко. Если удастся коалиции обеспечить стабильность, а в перспективе, может быть, даже и расширить свой состав, тогда коалиция будет существовать. Если подобные кризисы будут повториться, либо, к примеру, возникнет кризис, вплоть до раскола в одной из фракций коалиции, я имею в виду "Нашу Украину - Народную самооборону", то тогда коалиция долго не просуществует, тем более что и у Тимошенко, и у этой коалиции немало оппонентов, заинтересованных в ее расколе. Поэтому коалиция будет нестабильной, и только лишь от премьера Тимошенко и от участников коалиции зависит, сколько она просуществует. Это может быть и несколько месяцев, а может быть и год-полтора.


XS
SM
MD
LG