Ссылки для упрощенного доступа

Россия намерена отменить эмбарго на поставки польских мясных продуктов


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Варшаве Александр Лемишевский.



Олег Винокуров: В Польше отмену эмбарго на экспорт мяса на российский рынок расценивают как ответ Москвы на ряд позитивных заявлений нового польского правительства в адрес России. Оппозиция, однако, обвиняет кабинет Туска в «необдуманных и торопливых уступках» восточному соседу.



Александр Лемишевский: Информация о намерении России отменить эмбарго на поставки польских мясных продуктов на свой рынок была в среду одной из основных в выпусках вечерних новостей всех ведущих польских телеканалов. Об этом пишут и сегодняшние газеты. Обозреватели называют шаг Москвы «переломным» и отмечают, что это один из первых значительных успехов кабинета Дональда Туска на международной арене.



Ханна Копач: В польско-российских отношениях наступает период потепления. Причина этому - заявления Дональда Туска в первые дни после вступления в должность премьера. На этой волне министр сельского хозяйства Марек Савицкий посетил Москву, и, как оказалось, там можно было решить вопрос снятия эмбарго. По крайней мере, все сдвинулось с мертвой точки, и эмбарго будет отменено.



Александр Лемишевский: Говорит политолог Ханна Копач. По ее словам, решение России о запрете на импорт польского мяса с самого начала было мотивированно политически, поэтому и решение о его снятии также тесно связано с политическими декларациями нового польского правительства. Речь идет прежде всего о сделанном в конце ноября заявлении Дональда Туска о том, что Польша не будет блокировать вступление России в О рганизацию экономического сотрудничества и развития . Сам министр Марек Савицкий, однако, заявил, что его переговоры в Москве вообще не касались политики.



Марек Савицкий: Российская сторона во время переговоров по вопросу о поставках на свой рынок польских продуктов не ставила никаких условий, касающихся области политики или каких-либо других, не связанных с сельским хозяйством областей.



Александр Лемишевский: Между тем бывший министр иностранных дел Польши Анна Фотыга заявила, что шаги нынешнего правительства, в первую очередь что касается отказа от блокады на вступление России в Организацию экономического сотрудничества и развития , это ошибка, поскольку Варшава «добровольно отказывается от всех козырей в игре с Россией» и, таким образом, «теряет роль лидера в регионе».


В свою очередь вице-премьер польского правительства Вальдемар Павляк считает, что в ликвидации эмбарго Польше помог также Европейский союз.



Вальдемар Павляк: Это успех Европейского союза. Следует помнить, что по просьбе польской стороны в Брюсселе довольно долго занимались этим вопросом .



Александр Лемишевский: После того, как появилась информация о скорой отмене российского эмбарго, в Польше начали говорить о том, что это может повлиять на повышение цен на мясные продукты на внутреннем рынке.



Рышард Петро: Это может вызвать легкий рост цен, но следует помнить, что речь идет не о том мясе, которое мы каждый день покупаем в магазине.



Александр Лемишевский: Говорит экономист Рышард Петро.


По словам специалистов, российские фирмы покупают в Польше прежде всего жирное мясо, приготовленное «более традиционным способом», чем те мясные продукты, которые продаются в Польше. Россия ввела эмбарго на импорт польского мяса в ноябре 2005 года, обвинив польских экспортеров в фальсифицировании документов ветеринарной службы. В скором времени выяснилось, что поляки документов не подделывали, однако Москва все равно не отменяла эмбарго. В результате польские экспортеры понесли многомиллионные потери.


XS
SM
MD
LG