Ссылки для упрощенного доступа

Гарри Каспаров в качестве кандидата в президенты в выборах участвовать не будет


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие помощник Гарри Каспарова Марина Литвинович.



Арслан Саидов: На линии прямого эфира у нас Марина Литвинович, помощник Гарри Каспарова. Лидеры "Объединенного гражданского фронта сегодня должны были принять участие в похоронах Юрия Червочкина, активиста "Другой России", убитого неизвестными. Но до подмосковного города Серпухов, где должны были состояться похороны, пока ни Марине Литвинович, ни Гарри Каспарову добраться не удалось. Впрочем, узнаем подробности от Марины.


Марина, что происходит с вами.



Марина Литвинович: В данный момент мы едем на двух автобусах в город Серпухов, где сегодня состоятся похороны нашего товарища, нас едет порядка 100 человек, это его друзья, соратники. И вот на первом посту в Московской области, который мы проезжали, мы были остановлены сотрудниками подмосковного УБОПа, которые начали проверку паспортов всех находящихся в автобусах. По несколько человек они из автобусов вывели, отвели на пост и очень долго, более часа, переписывали паспортные данные. В данный момент мы снова продолжаем свой путь и знаем, что недалеко от Серпухова уже выставлен кордон ОМОНа. Видимо, это тоже встречают нас, и, видимо, тоже будут проверки документов или какие-то иные действия.



Арслан Саидов: Вы считаете, что это специальная акция, чтобы не допустить вас в Серпухов?



Марина Литвинович: Я думаю, да. Они даже, видите, на такой повод, как похороны, не готовы нас пустить и чинят препятствия с самого начала.



Арслан Саидов: Почему такое внимание к вам сегодня? Почему бы вас просто ни пропустить на похороны? Может быть, власти просто опасаются, что похороны могут превратиться в акцию протеста?



Марина Литвинович: Мне сложно сказать, чего они опасаются. Мы едем проститься с товарищем.



Арслан Саидов: Что касается гибели Юрий Червочкина, при каких обстоятельствах он погиб? Насколько мне известно, вы считаете, что его гибель связана именно с тем, что он занимался политической работой и был сторонником "Другой России".



Марина Литвинович: Юрий был активным участком "Маршей несогласных", которые проходили в Москве и в Санкт-Петербурге. Он вообще был очень активный член "Другой России". И, собственно, когда произошло его избиение, он в Серпухове клеил стикеры, в которых "Другая Россия" призывала голосовать за себя на выборах в Государственную Думу. И за час до того, как его избили, он звонил и говорил, что за ним ходят сотрудники подмосковного УБОПа. Через час с ним связь пропала, и через некоторое время, вечером мы узнали, что его нашли возле его собственного дома избитым. Вот такая история. Человек был избит настолько сильно, что когда его привезли в больницу, он уже находился без сознания, и он не приходил в сознание три недели. Его избили и не забрали ни документы, ни ключи, ни деньги, ни мобильный, которые при нем были, поэтому, конечно, это какое-то политическое избиение.



Арслан Саидов: Марина, сегодня должно было состояться собрание инициативной группы по выдвижению лидера "Другой России" Гарри Каспарова кандидатом в президенты России. Но сообщается о том, что постоянно "Объединенному гражданскому фронту" отказывают в аренде залов, помещений, ресторанов, вообще всех помещений, которые только возможны, вы постоянно натыкаетесь на отказы. И состоится ли это собрание, успеет ли "Другая Россия" выдвинуть Гарри Каспарова кандидатом в президенты России?



Марина Литвинович: По состоянию на сегодняшний день понятно, что мы просто технически и физически это собрание провести не можем, потому что срок подачи заявки в Центризбирком истек вчера вечером. Я напомню, что по закону такая заявка - о проведении собрания инициативной группы - подается за пять дней до намечающегося собрания. И поскольку по состоянию на вчерашний вечер, как и на сегодняшнее утро, у нас по-прежнему нет ни одного помещения в Москве, которое готовы были бы нам предоставить за деньги для собрания нашей группы, то получается, что мы не смогли совершить этот самый первый шаг, необходимый для начала избирательной кампании президента России. Не то что мы не смогли, а вы видите, какое противодействие. Мы рассматривали самые разные варианты, мы рассматривали вариант проведения на улице этого собрания, но по закону там тоже заявку надо подавать за 10 дней, и поэтому мы уже не успеваем, потому что последний день для подачи документов в Центризбирком от кандидата в президенты - 18 декабря.



Арслан Саидов: То есть можно абсолютно точно утверждать, что Гарри Каспаров в качестве кандидата на этих президентских выборах участвовать не будет?



Марина Литвинович: Противодействие началось на моменте даже сбора инициативной группы, потому что мы, когда обсуждали между собой его выдвижение, мы думали, что противодействие начнется в момент сбора подписей за Гарри Каспарова, в момент подачи этих подписей, что его просто, скорее всего, не зарегистрируют. Но, как вы видите, противодействие нам началось на более ранних этапах.



Арслан Саидов: В этих условиях "Другая Россия", "Объединенный гражданский фронт принимал ли решение, какого кандидата будет поддерживать или не будет поддерживать вообще никого?



Марина Литвинович: Поскольку только сегодня мы окончательно поняли, что нам не дают принять участие в избирательной кампании, то мы еще не обсуждали наши дальнейшие планы, не обсуждали нашу дальнейшую стратегию. Я думаю, что это произойдет в ближайшие дни. И, в принципе, до середины января, когда станет понятно, кого Центризбирком зарегистрирует, мы будем решать, кого поддержать и какую занять позицию. Но, честно говоря, судя по тому, как относятся к нам, к попытке выдвижения Каспарова, мне кажется, что ни один реально оппозиционный кандидат не будет зарегистрирован.


XS
SM
MD
LG