Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Жириновский выдвинут кандидатом на выборы президента от ЛДПР


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Кирилл Кобрин: Владимира Жириновского сегодня выдвинули кандидатом на выборы президента от Либерально-демократической партии. Бессменный лидер ЛДПР на 20-м съезде, который прошел в Москве, выступил с речью об истории России, раскритиковал коммунистическую власть, нынешних политиков и призвал всех бороться с коррупцией. Делегаты поддержали своего вождя единогласно.



Максим Ярошевский: На 20 съезд ЛДПР из 81 регионального отделения в Москву, в "Суриков-холл", приехали 170 делегатов. В фойе они нервно курили, пили чай и кофе в ожидании своего лидера. На входе в здание делегатов встречал духовой оркестр. Первым на съезд приехал Андрей Луговой и сразу попал под пристальное внимание видеокамер.



Андрей Луговой: Может быть только один кандидат, и вы об этом узнаете. Но только не я, я вас уверяю. Дело же не в том, кто сильный, а кто слабый. Дело в том, что каждый вправе принимать участие в выборах.



Максим Ярошевский: Без четверти двенадцать на съезд приехал руководитель ЛДПР. Встречали его овациями. Зал украсили лозунгами, которые, видимо, станут предвыборными для Жириновского: "За все ответите", "Успокою всю страну", "Зачищу всю страну". Зачищать Россию глава ЛДПР начнет со взяточников. Главное зло в нынешней России - коррупция. Побороть ее Жириновский в состоянии и делать это он будет самыми радикальными методами.



Владимир Жириновский: Образование, взятки при вступительных экзаменах - отмените экзамены. В армию - найдите добровольцев. Они найдутся, и добровольцы будут стоять в очереди ночью, и ни одному военкому не надо будет давать взятки. То же самое бюрократы, чиновники, которым дано право выдавать разрешения на любой вид деятельности, - запретить им это делать. И пускай граждане в уведомительном порядке сообщают, чем они начали заниматься.



Максим Ярошевский: Свою речь Владимир Вольфович построил на исторических событиях, начиная от монголо-татарского ига и заканчивая критикой нынешней власти. Периодически глава партии подходил к географической карте России и указкой-лазером показывал делегатам съезда, где он родился, учился, работал, куда он наведывался, уже будучи лидером ЛДПР. Вышло, что Жириновский объездил всю Россию. А вот нынешние руководители страны только и делают, что сидят в кабинетах в Москве и Санкт-Петербурге, и настоящей России они не видели, заключил Жириновский. Под горячую руку попал даже кандидат в президенты от "Единой России" Дмитрий Медведев.



Владимир Жириновский: Каждая партия должна выдвинуть кандидатом в президенты лидера партии. Если партия не в состоянии выдвинуть своего лидера, этой партии нет. Если выборы еще не состоялись, это неприлично - называть фамилию будущего премьер-министра. Это трижды неприлично - предлагать такой пост действующему главе государства. Это значит - сказать, что он такой слабый, что может уйти с понижением.



Максим Ярошевский: Концовку своего выступления Владимир Вольфович уже не проговорил, а прокричал в зал своим делегатам.



Владимир Жириновский: Они за Россию, и мы за Россию! Но мы за другую Россию, Россию для большинства граждан! Для русского народа! Для православного народа! И когда победит ЛДПР и ее кандидат, вся страна выйдет на улицы в восторге и в радости!


XS
SM
MD
LG