Ссылки для упрощенного доступа

Ломать — не строить. Проходит конкурс по реконструкции Апраскина двора


В списках Всемирного наследия ЮНЕСКО находится весь исторический центр Петербурга, включая территорию Апраксина двора
В списках Всемирного наследия ЮНЕСКО находится весь исторический центр Петербурга, включая территорию Апраксина двора

13 декабря в петербургском комитете по инвестициям и стратегическим проектам вскрыли конверты с именами претендентов на участие в конкурсе по реконструкции знаменитого Апраксина двора, памятника истории и архитектуры. Оказалось, что заявку на участие в конкурсе подали две компании — ООО «Главстрой СПб», принадлежащая Олегу Дерипаске, и ООО «Ренессанс Апраксин двор». Победитель будет объявлен в январе.


С компанией «Главстрой СПб» все ясно — это Олег Дерипаска. Менее понятна вторая компания, но предполагается, что это союз шведской компании Ruric и Russian Land — это Шалва Чигиринский. Имена двух претендентов на реконструкцию знаменитой Апрашки выяснились, а вот что будет с самим комплексом, пока не ясно. Апраксин двор — это старейший квартал между Садовой и улицей Ломоносова, набережной реки Фонтанки и Апраксиным переулком. Исторически он делится на Щукин и Апраксин дворы. Купец Иван Щукин выкупил свой участок в середине XVIII века у графа Чернышева. Федору Апраксину императрица Елизавета в 1744 году пожаловала огромный кусок земли между Садовой и Фонтанкой.


Об исторической ценности этой застройки говорит директор фонда «Спасение Петербурга» Александр Марголис: «Это плоть от плоти исторического центра. В списках Всемирного наследия ЮНЕСКО весь исторический центр Петербурга. Территория Апраксина двора — внутри этой зоны. Все это прописано в федеральном законе о культурном наследии».


Торговля кипела здесь всегда. В начале XX века торговые лавки бурно перестраивались, у них появлялись третьи и четвертые этажи. Перед революцией здесь было 664 лавки. После перестройки торговля снова расцвета в Апрашке, но место это стало пользоваться дурной славой: густота мошенников и карманных воров на квадратный метр превышает все мыслимые пределы. Апрашку любят сравнивать с такими местами, как Сохо, Двор чудес или Чрево Парижа. Реконструкция необходима и неизбежна — это понимают все. Можно ли сносить какие-то из внутренних корпусов Апраксина двора? Александр Марголис считает, что некоторые можно: «Внутри главного периметра есть строения разного свойства, в том числе постройки утилитарные, советского времени. Но наряду с этим есть, конечно, и корпуса, которые имеют статус памятника и сносу не подлежат, а должны только реставрироваться».


Понятно, что, учитывая горький опыт недавних реконструкций, а точнее, разрушений в центре города, мягко говоря, возникает сомнение, все ли, подлежащее бережному хранению, будет сохранено. Но есть и другие — вовсе не архитектурные проблемы. В Апраксином дворе есть арендаторы, а есть и собственники, вложившими в свои магазины немалые средства, и они до сих пор не знают своей судьбы. Говорит председатель совета директоров ООО «Первый корпус» Ирина Иванова: «Учредили это общество "Первый корпус" и собственников "Первого корпуса" для того, чтобы бороться с постановлением правительства и стратегическими инвестпроектами, так как мы собственники и без нас, наверное, тоже какие-то решения приниматься не могут. Совершенно правильно правительство поднимает вопрос о том, что существует такой рынок — уличная торговля, которая, конечно, иногда бывает в безобразном виде на территории всего Апраксина двора».


Против его перемещения на окраину города никто не возражает. Всего же здесь 57 корпусов или 78 зданий общей площадью 246 тысяч квадратных метров, 37% находится в частной собственности. Но собственники не знают, что с ними будет.


«Мы надеемся, что, во-первых, будет законодательным образом решен этот вопрос, либо будут предложены какие-то условия совместного участия в инвестициях Апраксина двора, либо предложат, может быть, какую-то замену. Во всяком случае, без участия собственников это сделать невозможно. Это первичный такой ход, это первая лакмусовая бумажка. Мы можем говорить о собственности гаражей, это все-таки временные сооружения, а говорить о памятнике и говорить о том, что собственности можно лишиться, такого в стране еще не было», — говорит Ирина Иванова.


— Тем не менее, оснований для волнений достаточно.
— Понятие конкурса, когда существуют здесь собственники, у арендатора не совсем понятно. Организатором даже вот этих торгов... без собственника организовывать и проводить такие торги невозможно, это написано в законодательстве Российской Федерации. Мы подали несколько судебных исков на данное постановление правительства, которые как раз и регламентируют порядок конкурса. Написано в Гражданском кодексе, что организатором данного конкурса и данных торгов может быть собственник имущества. Если бы собственником имущества было бы только государство — да, мы с этим полностью согласны. В таком случае ему надо было выставлять на торги только те корпуса, которых он является собственником. Но все выставлено на конкурс вместе с собственностью частной.


Единого мнения среди собственников нет — одни намертво держатся за старое место, другие хотят, чтобы им предоставили равноценное помещение в центре города, но пока ни тем, ни другим никто ничего не предложил. Они считают, что если их просто выбросят из Апраксина двора, тогда в России нудно отменить закон о собственности. Судебные иски собственников будут рассмотрены только 15 января.


XS
SM
MD
LG