Ссылки для упрощенного доступа

Организатора «Марша несогласных» требуют освободить из психиатрической больницы


Власти не изобретают новых методов борьбы с «несогласными»: либо за решетку, либо в психушку
Власти не изобретают новых методов борьбы с «несогласными»: либо за решетку, либо в психушку

Правозащитники и члены коалиции «Другая Россия» требуют освободить из психиатрической больницы активиста запрещенной Национал-большевистской партии Артема Басырова. Басыров был задержан 23 ноября этого года в Йошкар-Оле во время подготовки «Марша несогласных». Медицинская комиссия приняла решение о принудительном лечении Артема, которое было подтверждено решением городского суда. По версии милиции, молодой национал-большевик домогался женщин на улице и, тем самым, представлял опасность для окружающих. Защита Басырова направила кассационную жалобу на решение городского суда в вышестоящую инстанцию.


Правозащитники в республике Марий-Эл убеждены, что Артем Басыров пострадал из-за попытки организовать «Марш несогласных» в Йошкар-Оле. Он и его единомышленник Михаил Клюжев подали заявку в городскую администрацию на проведение акции протеста 24 ноября этого года. Но активистам запрещенной Национал-большевистской партии отказали.


Первым был задержан Михаил Клюжев, которого обвинили в нарушении общественного порядка и подвергли административному аресту на трое суток. Затем наступила очередь Басырова. «Он был задержан 23 ноября, - рассказывает сопредседатель йошкар-олинской общественной организации "Человек и закон" Сергей Подузов. - В 12:45 был доставлен сотрудниками правоохранительных органов в республиканскую психиатрическую больницу на том основании, что он около церкви в поселке Семеновка вел себя неадекватно - приставал к девушкам и женщинам на улице, тем самым обуславливал, как сказано в решении городского суда, непосредственную опасность для себя и для окружающих».


У правозащитников и журналистов нет возможности контактировать с Артемом Басыровым, так как психоневрологическая больница является закрытым учреждением. Доступ к сыну могли бы иметь его родители, но они в настоящий момент находятся за пределами Республики Марий-Эл. По словам Сергея Подузова, Басырову наняли адвоката, который направил кассационную жалобу на решение городского суда в Верховный суд республики.


«Мы не считаем законными основания, которые привел суд для помещения его в психиатрическую больницу, - говорит Сергей Подузов. – В решении суда ничего не сказано, опрашивались ли девушки и женщины, к которым он приставал. Были ли эти девушки, не были ли эти девушки».


Руководство Объединенного гражданского фронта направило уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину официальное письмо с просьбой вмешаться в ситуацию с активистом «Другой России», к которому, по мнению его соратников, применяются методы карательной психиатрии.


XS
SM
MD
LG