Ссылки для упрощенного доступа

Голосование по Юлии Тимошенко отложено до вторника


Программу ведет Александр Гостев . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко .



Александр Гостев : В Верховной Раде Украины, где сегодня планировалось новое голосование по кандидатуре премьера, идут переговоры лидеров фракций. Однако по-прежнему работа парламента блокирована по последней информации. Сейчас с нами на связи из Киева корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко.


Владимир, здравствуйте! Что сейчас происходит в Раде в эти минуты, по вашей информации?



Владимир Ивахненко : Добрый день, Александр! Примерно около часа назад закончились переговоры лидеров парламентских фракций с председателем Верховной Рады Арсением Яценюком. На этих переговорах договорились, что вопрос о повторном назначении Юлии Тимошенко премьер-министром Украины будет рассмотрен депутатами в будущий вторник, 18 декабря. В этот же день должен быть утвержден и весь персональный состав нового правительства. Депутаты уже утвердили и повестку дня на будущий вторник, и, по требованию "оранжевой" коалиции, изменили форму голосования.


Напомню, что 11 декабря для того, чтобы стать премьером, Тимошенко не хватило только одного голоса. С тех пор электронная система голосования "Рада" уже несколько раз давала сбой. Поскольку большинство ней не доверяет, теперь голосовать за главу кабинета министров и за новое правительство депутаты будут путем поднятия рук. При этом будет вестись официальная видеозапись. Все эти решения сегодня поддержаны не только парламентским большинством в составе пропрезидентской "Нашей Украины - Народной самообороны" и Блока Тимошенко, но и коммунистами, и частично Блока Литвина. Очевидно, коалиции ради этого пришлось пожертвовать некоторыми портфелями руководителей парламентских комитетов.


Примечательно, что ни один из депутатов оппозиционной фракции Партии регионов не проголосовал ни за повестку дня на будущий вторник, ни за изменение формы голосования. Поэтому не исключено, что "регионалы" под любыми предлогами могут и на будущей неделе блокировать работу Верховной Рады.


Если же голосование по премьеру состоится, то многие украинские политологи прогнозируют, что Юлия Тимошенко все же наберет необходимое количество голосов и даже больше, чем 227. Ровно столько депутатов подписали коалиционное соглашение. Это только на один голос больше, чем необходимый минимум для принятия любых решений. Предполагается, что кандидатуру Юлии Тимошенко могут поддержать и депутаты того же Блока Литвина, которые накануне отказались присоединиться к оппозиции.


Вместе с тем, проблемы могут возникнуть с утверждением персонального состава кабинета министров. Уже известно, что не все депутаты пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" согласны с кандидатурами, предложенными главой государства на посты министров образования, внутренних дел, обороны и юстиции. Но, возможно, до вторника соратники Виктора Ющенко встретятся с президентом, и им все же удастся согласовать эти кандидатуры.



Александр Гостев : Спасибо большое.




XS
SM
MD
LG