Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Демонстрации школьников в Голландии


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Амстердаме Софья Корниенко.



Никита Татарский: За минувшие три недели в разных голландских городах состоялись несколько массовых демонстраций школьников, несогласных с увеличением количества учебных часов в старших классах.


О реакции властей на молодежную политическую активность и об опыте решения острых разногласий с правительством рассказывает наш корреспондент .



Софья Корниенко : На последнюю демонстрацию в одном Амстердаме вышло около 15 тысяч учащихся . Школьный оркестр из города Зволле De Meander Bigband даже привез протестную песню 1040- urennorm , «Правило о 1040 часах», которую на столичной площади Музеумпляйн исполнили 50 музыкантов и хор из 70 человек. Чтобы бастовать было не скучно, на площадь также были приглашены несколько диджеев. Правда, в одного из них школьники попали петардой и временно повредили ему слух.



Звучит песня:


1040 часов в год за партой,


В то время как в остальной Европе знания успевают передать быстрее.


Выходит, политики считают нас глупее?


Ах, как мы устали от такого отношения.



Участник забастовки: Мы тут бастуем. Но на самом деле я пришел еще и просто потому, что хотел денек погулять.



Участник забастовки: У нас столько бесполезных часов в расписании. Мы приехали в Амстердам на поезде.



Софья Корниенко : Общенародный комитет школьников LAKS ( Landelijk Aktie Komitee Scholieren ) взял на себя ответственность за проведение манифестации после того, как стихийный и агрессивный бунт неделей раньше результатов не дал: дебаты в парламенте в конце ноября не привели к внесению изменений в нереальный, по мнению многих, учебный план. На стороне учеников выступили и школьные коллективы. На выполнение нового плана правительства не хватает ни классных помещений, ни учителей, а некоторым детям приходится после 9-го урока ехать домой через дамбы в темноте.



Ученик амстердамского лицея: Почти ни одной школе не удается давать столько уроков, чтобы дотянуть до нормы в 1040 часов. Школам приходится идти на всяческие уловки: например возить учеников в учебную поездку в другой город – это засчитывается за 24 дополнительных часа.



Ученик амстердамского лицея: У нас недавно учителя латыни поставили алгебру преподавать. Какие вам еще нужны примеры?



Софья Корниенко : Несмотря на то, что предыдущие демонстрации школьников оказались по существу погромами, когда пострадали десятки автомобилей и витрин магазинов (на центральной Ляйдсепляйн подростки кидались велосипедами), мэр города Йоб Кохен счел антиконституционной мерой запретить новые манифестации.



Житель Амстердама: Я вышел из дома и увидел, что у моей машины пробили заднее стекло. Школьники проходят по этой улице и по пути бьют зеркала на автомобилях, а полиция все время рядом, но ничего не делает. Только что кофе школьникам не подносит!



Йоб Кохен: Таких деструктивных действий мы не ожидали. Я, разумеется, не в восторге, и уже заявлял об этом. Полиция же старается сделать все, чтобы не привести к еще большей эскалации конфликта. У нас в стране свобода на проведение демонстраций, поэтому, если люди говорят, что хотят выйти на улицы, почти невозможно найти аргументы, чтобы отказать им в этом праве. Мы предварительно провели переговоры с Общенародным комитетом школьников, они взяли на себя ответственность. Да, они – дети, но раз они же и организаторы, то должны брать на себя ответственность по достигнутым между нами договоренностям.



Софья Корниенко : Представители комитета, молодые люди постарше, оделись на демонстрации в специальную униформу и сами следили за правонарушителями, как своего рода буферная охрана, чтобы не доводить дело до полицейских разбирательств. В итоге демонстрация прошла относительно мирно.


В других городах были проведены альтернативные забастовки. В Леувардене на севере страны в качестве акции протеста убрали весь мусор в центре города, а затем мусорные мешки сложили у входа в городскую управу со словами «Наша система образования – помойка». В Мидделбурге ученики также пришли к мэру и потребовали от него извинений за применение силы полицией в ходе предыдущих демонстраций. Мэр извинился . А в городе Рурмонд на самом юге страны школьники пришли на занятия в карнавальных костюмах. Старшеклассникам города Эде повезло меньше – в декабре им приходится работать в школьной столовой, чтобы оплатить штрафы за побитые витрины местных магазинов.


Итак, школьники, учителя, директора школ и родители сказали свое слово. Что дальше? Общенародный комитет школьников LAKS собрал более 50 тысяч подписей, провел демонстрацию и таким образом обрел вес, который понадобится ему во время переговоров с политическими партиями в Гааге. Комитет уже не позволит голландскому Минобразования замять этот вопрос. На январь 2008 года запланированы слушания в парламенте.


XS
SM
MD
LG