Ссылки для упрощенного доступа

Восстановлен один из старейших воинских монументов


Памятник на Куликовом поле по проекту А. П. Брюллова, 1848 год; дореволюционная открытка
Памятник на Куликовом поле по проекту А. П. Брюллова, 1848 год; дореволюционная открытка

В Историческом музее прошла конференция, посвященная реставрации одного из старейших воинских монументов России — памятника-колонны Дмитрию Донскому на Куликовом поле. Чрезвычайно сложные и дорогостоящие работы по спасению памятника длились около полутора лет. В результате удалось вернуть на историческое место не новодел, а подлинник, созданный 157 лет назад по проекту архитектора Александра Брюллова.


Чугунная многоярусная колонна, увенчанная золотыми куполом и крестом, уже давно стала неотъемлемой частью пейзажа Куликова поля. Столп притягивал разряды молний — и стоял. Во время Великой Отечественной войны это место подверглось массированным бомбардировкам — памятник не пострадал. Казалось, так будет всегда. Однако, однажды в фундаменте образовалась трещина.


Специалисты впервые смогли заглянуть во внутрь колонны и ужаснулись — сообщает Владимир Гриценко, директор заповедника «Куликово поле»: «Замеры геодезистов показали, что монумент отклонился на вертикали на 7 сантиметров. А когда мы оказались внутри монумента, мы поняли, что ситуация не просто аварийная, а остро аварийная. Монумент грозил лавинообразным разрушением. Вот представьте стекло, которое зажато с двух сторон и покрыто многочисленными трещинами, — оно не падает, но только до того момента, когда не будет какой-то динамической нагрузки. Мы могли в одночасье оказаться не просто у разбитого монумента, а на грани национального позора. Один из старейших воинских монументов, сохранившихся с XIX века, мог превратиться в груду обломков чугуна».


Прежде чем заниматься позолотой купола или восстановлением декоративных деталей и надписей на колонне, надо было решить более серьезные задачи. Самая большая неожиданность: монумент внутри оказался совершенно пустым. Между тем, оставшиеся от Александра Брюллова чертежи свидетельствовали: внутри, на всю тридцатиметровую высоту, должен быть несущий стержень, и это — главный элемент, удерживающий конструкцию.


Главный инженер реставрационных работ Александр Седов вынужден признать: «Изучая архивные данные, мы поняли, что в те стародавние времена было допущено отступление от проектных решений, и наша колонна оказалась без несущего каркаса. Этот несущий каркас мы встроили в эту чугунину, и на сегодняшний момент колонна рассчитана на 125 лет эксплуатации до первого капитального ремонта. А вообще срок эксплуатации таких сооружений практически не ограничен. Надо выполнять планово-предупредительные ремонты. Мы разрабатываем для этого сооружения инструкцию по его эксплуатации. Чугун, отлитый 150 лет назад, находится в хрупкой стадии разрушения, а колонна никуда не ушла. Нагрузка с оболочки, чугуна снята, но он все равно может разрушаться. Просто сегодня есть доступ вовнутрь, продумана система отвода конденсата, гидроизоляция. Надо создать службу эксплуатации этого сооружения».


Средства на реставрацию дали благотворители. Быть может, они согласятся финансировать и работу службы эксплуатации? От государства этого уж точно ждать не приходится.


XS
SM
MD
LG