Ссылки для упрощенного доступа

Запад профинансирует создание «жизнеспособного палестинского государства»


Махмуд Аббас надеется, что обещания будут сдержаны, а Запад - что деньги пойдут по назначению
Махмуд Аббас надеется, что обещания будут сдержаны, а Запад - что деньги пойдут по назначению

Палестинская автономия получит 7,4 миллиарда долларов от западных стран. В Париже в понедельник прошла конференция в поддержку Палестины, где правительству Махмуда Аббаса удалось убедить доноров, что, если финансирования не будет, на палестинских территориях разразится катастрофа. Причем, как заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, инициаторы конференции надеялись собрать на пару миллиардов меньше.


Для представителей международной общественности успех парижской конференции - это надежда на мирное урегулирование ближневосточного кризиса, говорит координатор конференции Пьер Дюкен:


«Мы не можем не радоваться результатам. Конечно, надо еще убедиться в том, что обещания будут сдержаны, и посмотреть, на что эти деньги будут потрачены. Успех конференции - это в первую очередь заслуга палестинского правительства, которое разработало такую программу реформ и бюджетных расходов, которая показалась убедительной международным донорам. Они согласились помочь палестинской администрации не из соображений благотворительности, а так как они осознают необходимость создания жизнеспособного палестинского государства».


В конференции приняли участие 90 делегаций со всего мира. О том, кто предоставил наибольшие средства Палестинской Автономии и на что конкретно пойдут эти деньги, РС рассказал обозреватель радио «Франс Инфо» Кристиан Шено:


«Главным донором является Евросоюз, выделивший 650 миллионов долларов, на втором месте США, которые дали 555 миллионов, и, наконец, Саудовская Аравия обязалась выделить полмиллиарда. Довольно щедрый жест сделала Франция, которая первой выписала чек на 300 миллионов долларов. Причем первые 25 миллионов будут выделены немедленно, заявил президент Франции Николя Саркози. Эти средства пойдут и Западному берегу, и Сектору Газа, несмотря на то, что власть в Газе находится в руках у исламистов ХАМАС.
Вивания международных доноров помогут выплатить зарплаты государственных служащих, в том числе сотрудников органов безопасности. Для палестинцев эта помощь - настоящий глоток кислорода, хотя в корне проблемы она не решит. Ведь политического решения об условиях создания палестинского государства до сих пор не найдено».


XS
SM
MD
LG