Ссылки для упрощенного доступа

Украина: «Коалиция сформирует состав правительства. Это не станет причиной кризиса»


В слкчае разрыва соглашений с посредниками Тимошенко придется договариваться с Россией - и заинтересовать Россию
В слкчае разрыва соглашений с посредниками Тимошенко придется договариваться с Россией - и заинтересовать Россию



По 12 портфелей получили в новом правительстве Украины представители двух «оранжевых» блоков. Соратники Тимошенко будут курировать экономику, финансы и энергетику. «Нашей Украине – Народной самообороне» достанутся социально-гуманитарные и силовые ведомства, а также Министерство юстиции. В кресло главы МВД вернется лидер «Народной самобороны» Юрий Луценко. По президентской квоте назначены министрами обороны экс-премьер и давний противник Тимошенко Юрий Ехануров и министром иностранных дел - бывший первый заместитель главы внешнеполитического ведомства Владимир Огрызко.

Состав нового кабинета министров утвердили 227 парламентариев, в том числе и Иван Плющ. Он единственный депутат пропрезидентской фракции, кто не подписал коалиционное соглашение и не участвовал в избрании спикера и премьер-министра.


Возможен ли на Украине очередной парламентский кризис? Об этом Радио Свобода рассказал директор киевского Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев:


- Парламентские институции работают. Коалиция с трудом, но голосует. На Украине формируется правительство. Вопрос в другом. Сохраняется конфликтность этого парламента. Не преодолен политический кризис, не преодолено политическое противостояние в самом парламенте. Это, конечно, закладывает риски. Главный риск связан с тем, что коалиционное правительство может в какой-то момент оказаться без коалиции, а вернее юридическая коалиция будет существовать, а политически она будет не способна подтверждать большинством голосов законодательные инициативы правительства. Это будет означать, что Юлии Тимошенко придется либо обеспечивать ситуативное большинство, ведя переговоры с оппонентами, либо проводить волюнтарную политику, не обеспеченную законодательной базой. Какой из этих путей выберет Тимошенко - сказать сложно. Но я не исключаю, что Тимошенко придется переучиваться с протестного вождя на политика лавирующего, из лидера раздора к лидеру новых компромиссов.


- Станут ли члены второго правительства Тимошенко командой единомышленников?


- Существуют разные взгляды на посты министров. Существует интрига вокруг передела коалиционной власти, но я бы не преувеличивал эту интригу. Через пень-колоду, но коалиция сформирует и состав правительства. Это не станет причиной кризиса. Сомневаюсь, чтобы Тимошенко хлопала дверью. Потому что в глазах избирателей, в глазах ее политических союзников это будет слабым шагом. Это будет фактически признанием своей недееспособности. Ведь то, что произошло в парламенте, на мой взгляд, это фактически признание нового «помаранчевого» лидера. Дело не только в успехе Тимошенко, дело в том, что она смогла мобилизовать весь «помаранчевый» лагерь, несмотря на интриги, сложности и проблемы, которые возникали у нее с президентской командой.


В «Нашей Украине» растут протимошенковские настроения. Ей симпатизируют и доверяют больше, чем самому Ющенко. А это значит, что для Тимошенко коалиция – это новый политический ресурс. Она будет делать все, чтобы этот ресурс был на ее стороне. Поэтому она будет премьерствовать до тех пор, пока это будет возможно.


Конечно, с точки зрения политической технологии для Тимошенко было бы даже выгоднее, если бы в какой-то момент вновь не выдержали нервы у президента, чтобы причины ее ухода из правительства были решением президента. Но сама Тимошенко покидать пост не будет. Она будет драться до конца. Для нее это хороший трамплин в будущее. Для нее это и основание для перетягивания на свою сторону «помаранчевой» команды.


- Новый премьер-министр уже пообещала разобраться с тем, как проходила в последний год приватизация и как тратились правительством Януковича государственные финансы. Кроме того, Юлия Тимошенко намерена пересмотреть газовые соглашения с Москвой и отказаться от посреднических услуг компании «РосУкрЭнерго». При этом эксперты не исключают, что во время таких переговоров с Россией может обсуждаться и судьба украинской газотранспортной системы.


- Долгое время именно этот вопрос был определяющим: «Украина работает с посредниками и ГТС остается неприкасаемой - или создаются какие-то более открытые формы?» Поэтому, если Тимошенко будет выступать с инициативами о разрыве соглашений с посредниками, ей придется выкладывать какие-то козыри. Очень бы не хотелось, чтобы этими козырями оказалась украинская собственность, но других путей, других аргументов у Тимошенко не будет. Иначе нужно предположить какую-то более сложную игру, в которой участвует не только сама Тимошенко, но и ее крупные инвесторы, которые давно уже играют в связке с российским капиталом. Тогда эта игра еще более сложная. На мой взгляд, из вариантов, которые можно обсуждать: вариант первый – уход от работы с посредником и поиск какой-то консоциальной формы и цена вопроса ГТС, за которую Тимошенко так много боролась. Вариант второй – менять посредника. Здесь, мне кажется, аргументы будущего правительства будут слабыми, потому что «РосУкрЭнерго» пользуются поддержкой и доверием российской стороны. Эта компания учреждалась с учетом позиций «Газпрома». Поэтому формировать новую структуру – процесс долгий и очень болезненный. Вариант третий – большая геополитическая интрига с азиатами, азиатскими производителями мне кажется большой иллюзией, которая может дорого стоить Украине.


Поэтому, подводя черту, я не исключаю, что это были пробные шары. Тимошенко, делая такие заявления, проверяла всех заинтересованных субъектов, их реакцию. Но на практике, возможно, что ее действия будут более аккуратными. Возможно, осуждая, критикуя, громя идеологически, она смирится с 2008 годом и будет вести какие-то собственные переговоры с российской стороной, возможно, в том числе и о создании консорциума с включением туда украинской ГТС. Мне кажется, это один из наиболее вероятных вариантов, на который может пойти Россия, если Тимошенко будет настаивать на разрыве договоров.


XS
SM
MD
LG