Ссылки для упрощенного доступа

Норман Фостер построит в Москве «Хрустальный остров»


Мост Миллениум в Лондоне, один из знаменитых проектов Нормана Фостера
Мост Миллениум в Лондоне, один из знаменитых проектов Нормана Фостера

В Москве будет построен «Хрустальный остров». Культурно-деловой комплекс, проект британского архитектора Нормана Фостера общей площадью около трех тысяч квадратных метров планируют разместить на юге столицы, в восточной части Нагатинской поймы. Это решение принято на заседании Общественного градостроительного совета при мэре Москвы. По словам Юрия Лужкова «Хрустальный остров» должен стать «символом новой архитектуры». Противник будущего масштабного и дорогостоящего строительства, член президиума экспертного совета при главном архитекторе города Алексей Клименко считает, что одним из символов Москвы не может быть здание с ярко выраженными буддистскими элементами. К тому же, по его мнению, строительство начнется без необходимых подготовительных работ по очистке Москвы-реки от токсичных отходов.


«Хрустальный остров» по задумке архитектора Нормана Фостера — это крупный торгово-развлекательный комплекс, с ажурной башней в центре, высотой 450 метров. На этом полуострове, который разместиться в восточной части Нагатинской поймы между проспектом Андропова и Москвой-рекой, планируют построить торговые ряды, офисы, гостиницу, технопарк и спортивно-оздоровительные комплексы.


О новом проекте говорит член экспертного совета по строительству и архитектуре Государственной Думы Елена Косоренкова: «Этот проект, по словам Юрия Лужкова, — не то, что обычно предлагается, это не современные московские постройки в виде кубов и квадратов, а решение очень оригинальное. Александр Кудрявцев, президент Российской академии архитектуры и строительных наук заявил, что, возможно, главный шпиль проекта станет символом Москвы XXI века. Проект был принят Общественным советом, и мы считаем, что в данном случае это грандиозное архитектурное произведение будет, и я думаю, что Москва будет им гордиться».


Ярый противник реализации проекта, вице-президент Академии художественной критики Алексей Клименко считает, что строительство «Хрустального острова» нарушит исторические архитектурные традиции столицы: «Эта история с "Хрустальным островом" показывает, как прозорливы бывают художники, которые некоторое время назад заполнили московскую художественную сцену изображениями Кремля, Красной площади с минаретами и со всякого рода восточными, мусульманскими, буддистскими всякого рода архитектурными сооружениями. Это показалось странным, но, тем не менее, сейчас Лужков принял предложение господ Чигиринского и нанятого им архитектора Нормана Фостера, которые однозначно просто воплощают идею колоссального такого культового религиозно-духовного центра, о котором мечтали многие годы индийские кришнаиты и всякого рода поклонники буддизма. То, что подобного рода сооружения появятся на Кожуховском острове, рядом с Коломенским, это по меньшей мере странно».


Предмет национальной гордости — церковь Вознесения в Коломенском — на фоне гигантского сооружения просто потеряется, опасается Алексей Клименко. Еще одни минус, по мнению искусствоведа, в том, что этот район Москвы экологически неблагополучен: «Это одно из самых черных мест в Москве. Только по солям тяжелых металлов зараженность этой земли в результате плодотворной деятельности завода ЗИЛ, превышение предельно допустимых концентраций здесь — 562 раза. А в этих затонах под тонким слоем воды толщиной в 2-2,5 метра донные отложения содержат сотни тысяч тонн нефтепродуктов и прочих веселых элементов. Ни слова никем не было сказано о том, что это надо привести хоть в относительный порядок».


По данным Алексея Клименко, проект «Хрустальный остров» появился несколько лет назад и мелькал в журналах как предложение для восточно-азиатских стран, в том числе Астаны. Поэтому, единодушную поддержку этого проекта признанными архитекторами, Клименко считает по меньшей мере странной: «Если это все пойдет и дальше, после Градостроительного совета, осталось только либо рядом с этим замечательным сооружением — оно напоминает цветок георгина, положенный в авоську, довольно эффектное сооружение, — так вот, осталось только где-нибудь метрах в тридцати поставить золоченую статую Будды, и тогда действительно вся Юго-Восточная Азия поедет сюда, в Москву, поклоняться. Москве как столица этой самой Азии, столица буддизма. Так что "Хрустальный остров" — это проблема не только экологии, но еще проблема идеологии. Я считаю, что Москва заслуживает других решений», — считает вице-президент Академии художественной критики Алексея Клименко.


XS
SM
MD
LG