Ссылки для упрощенного доступа

День чекиста: праздник не для всех


В России по-разному смотрят на фигуру основателя ВЧК. Некоторые ему благодарны
В России по-разному смотрят на фигуру основателя ВЧК. Некоторые ему благодарны



20 декабря исполняется 90 лет российским органам безопасности - ВЧК, НКВД, КГБ, ФСБ. Всероссийская чрезвычайная комиссия для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована постановлением Совета Народных комиссаров 20 декабря 1917 года. В 1922 году она превратилась в Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР. В 1934 ГПУ слилось с НКВД (Народным комиссариатом внутренних дел), руководителем которого с 1938 по 1945 год был Лаврентий Берия. КГБ - Комитет государственной безопасности - был создан в 1954 году. ФСБ - Федеральная служба безопасности - появилась в эпоху президента Ельцина, в 1995-м. О том, как ковались кадры КГБ, говорит старший преподаватель кафедры уголовного права юридического факультета Петербургского государственного университета Наталия Шатихина: «Лучших юристов с факультета забирали в органы. Так исторически складывалось: тех, кто учился лучше всех, с языками, со спортом всех отсматривали, и КГБ тогда забирал лучших из лучших, это как бы знак качества на юристе, даже очень мирных специальностей».

Совсем другая точка зрения на проблему у историка, председателя Русского общевоинского союза Игоря Иванова: «Лучшие из лучших из этого университета в 60-е годы сели в ГУЛАГ. Лучшие, группа Огурцова. Порядка 30 человек лучших студентов и преподавателей вуза из этого же университета основали Всероссийский социал-христианский союз освобождения народов. Вот это действительно были лучшие из лучших».


Игорь Иванов считает позором тот факт, что юбилей органов безопасности празднуется в России с таким размахом: «Это дата образования Всероссийской чрезвычайной комиссии - самой преступной организации за всю историю не только России, но и человечества. И отмечать как праздник день основания ВЧК - это можно сравнить только с празднованием образования СС или гестапо. Хотя даже эти организации - после ВЧК-КГБ: на совести кровавых органов коммунистической партии масштабы преступлений были гораздо большие. Даже в советское время этот праздник не отмечали с таким размахом. В последние годы он в Российской Федерации стал чуть ли не самым главным праздником страны. И самое ужасное, что миллионы людей сегодня живут словно в королевстве кривых зеркал: понимают, что происходит, и принимают эту игру режима по разным причинам. И страх у людей сегодня есть, и борьба за выживание, потому что люди погрязли в быту, надо зарабатывать деньги, не до политики, не до истории, не до памяти даже о своих предках. Это и беспринципность, и карьеризм».


Не для всех день чекиста является праздником, говорит Игорь Иванов: «Ежегодно 20-го числа бывшие политзаключенные, члены патриотических организаций возлагают к памятнику Дзержинскому венок из колючей проволоки. На нем всегда одна и та же надпись: “Палачу от народа России”. Преступления чекистов - это не только 1917 год, это не только 1920 год, это не только репрессии в Крыму, не только концлагеря и переселение народов, но репрессии НКВД, КГБ продолжались и в 60-е годы, и в 70-е годы, и в 80-е годы. И очень серьезно госбезопасность сработала в 1991 году, когда народ был фактически ограблен, и к этому имело самое прямое отношение Главное управление КГБ, которое занималось тогда как раз массовым ограблением народа в СССР».


XS
SM
MD
LG