Ссылки для упрощенного доступа

Экс-мэр Владивостока получил условный срок и штраф


Зал суда бывший мэр посещал уже без сопровождения ГИБДД
Зал суда бывший мэр посещал уже без сопровождения ГИБДД



Во Владивостоке завершился один из самых громких в России судебных процессов против представителей власти. Мэр Владивостока Владимир Николаев обвинялся по нескольким статьям в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он незаконно передал частным лицам несколько земельных участков, находившихся в федеральной собственности. Кроме этого, Николаев якобы незаконно организовал собственное сопровождение машинами ГИБДД для проездов по городу, поскольку по статусу не имел на это права.

Владимир Николаев был отстранен от должности и находился в заключении с марта этого года. За это время уголовные дела были также возбуждены против пяти его заместителей.


В понедельник суд Ленинского района приговорил Владимира Николаева к 4 с половиной годам лишения свободы условно и запретил ему занимать руководящие должности в течение трех лет. В течение десяти дней стороны могут опротестовать решение суда, однако, как заявили адвокаты Николаева, защита на данный момент не намерена подавать никаких ходатайств. Кроме того, после оглашения приговора Николаев был освобожден из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде. Суд назначил ему испытательный срок в три года.


Государственный обвинитель требовал приговорить Владимира Николаева к пяти годам лишения свободы. Адвокаты считали, что достаточно будет штрафа в размере 100 тысяч рублей без какого-либо наказания. В итоге суд вынес решение, удовлетворяющее в целом и тех, и других.


М ягкость наказание связывают с тем, что бывший мэр полностью согласился с выдвинутыми в свой адрес обвинениями, хотя сначала их отрицал. Владимир Николаев возместил частично нанесенный им ущерб: 300 тысяч рублей, направленные на счет УВД Приморского края, как заявил сам Николаев, были переданы, хотя в УВД этих денег пока не нашли. Где застряла эта сумма, пока неизвестно, но, как заявляют правоохранительные органы, если деньги на счет организации были отправлены, они обязательно придут. Что касается признания Николаевым своей вины, то ни судья, ни сам подсудимый о том, стало ли это весомым аргументом в пользу смягчения приговора, не распространялись. Но по неофициальной информации, действительно, это очень серьезно повлияло на вердикт судьи.


На оглашение приговора не были допущены журналисты, и это, наверное, самая интересная часть всего судебного процесса. Сразу после того, как опальный мэр в 10 часов утра по местному времени был в наручниках, в сопровождении охраны доставлен в зал суда, следом за ним в зал заседаний прибыло несколько десятков студентов юридического факультета Дальневосточного государственного университета, и они заняли значительную часть зала. После этого журналистам как раз и было отказано в проходе в зал под предлогом отсутствия мест. Оставшиеся места достались переодетым сотрудникам спецслужб и непосредственным участникам процесса. В итоге прорвались в зал всего лишь несколько корреспондентов.


По закону выборы нового главы города должны быть назначены не позднее чем через три месяца. Во Владивостоке уже обсуждают дату – 2 марта, и даже есть определенный круг кандидатов, которые, по их словам, готовы биться за мэрское кресло.


XS
SM
MD
LG