Ссылки для упрощенного доступа

Власти Испании призвали население воздержаться от рождественской лиходарки


Программу ведет Алексей Кузнецов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Мадриде Виктор Черецкий.



Алексей Кузнецов: Западные христиане сегодня отмечают Рождество Христово и мы, разумеется, поздравляем всех, для кого этот день сегодня является светлым праздником.


В Испании, как и в других католических странах, отмечается Рождество. Накануне власти страны призывали население экономить - воздержаться от традиционной для этих дней потребительской лихорадки. Однако призывы оказались тщетными: испанцы по привычке делали друг друга щедрые подарки и устраивали пышные банкеты.



Виктор Черецкий: Озабоченность государства вполне оправдана. В последние месяцы резко выросли цены на многие товары первой необходимости и продукты питания. Прогнозы на будущий год - тоже не утешительные. Ожидается спад производства в ведущих отраслях - автомобилестроении, строительстве и туризме, а, следовательно, и увеличение безработицы. Задолженность испанцев по кредитам - самая большая в Западной Европе, что в случае роста неплатежеспособности населения грозит крахом банковской системы. Так что перед самым Рождеством замминистра сельского хозяйства Жозеп Пуксеу обратился к гражданам страны с призывом заменить на семейном столе дорогостоящих рождественских поросят, индеек и барашков на... крольчатину.


Впрочем, испанцев в это Рождество призывали экономить буквально на всем. Государственные и муниципальные службы советовали покупать в качестве подарков только очень нужные вещи, экономить топливо - поддерживать в помещениях температуру не выше 20 градусов и так далее. Однако испанцы лишь подсмеивались над подобными советами и щедрой рукой расплачивались за дорогие покупки... кредитными карточками, то есть по традиции брали все в долг.


Говорит профессор психологии Мадридского автономного университета Хавьер Гарсес, автор работ о психологии потребителей в Испании.



Хавьер Гарсес: Безусловно, делать покупки, расплачиваясь кредитными карточками, испанцам гораздо приятней. Тратить наличные людям психологически значительно труднее. К тому же деньги кончаются по мере приобретения вещей. А по карточке мы все берем в долг и даже не замечаем.



Виктор Черецкий: Испанские магазины работали в последние недели без выходных. Даже в самых скромных семьях столы ломились от яств, включая дорогие морепродукты, типа лобстеров или мальков угря, на которые в предрождественские недели цены подскочили в два раза. В среднем на рождество, в том числе на подарки, испанские семьи потратили до тысячи евро. Так что грядущий кризис никому не испортил праздник. А что будет дальше - посмотрим! - ведь испанца можно лишить работы и доходов, но почти невозможно лишить оптимизма.


XS
SM
MD
LG