Ссылки для упрощенного доступа

В Третьяковской галерее открылась выставка Натальи Северцовой


Программу ведет Никита Татарский . Принимает участие корреспондент Радио Свобода Лиля Пальвелева .



Никита Татарский : В Третьяковской галерее открылась выставка Натальи Северцовой, чье творчество только начинает открываться широкой публике. Героями ее работ были простые жители Коктебеля и знаменитые художники, музыканты и поэты 60-х годов ХХ века. На выставке побывала моя коллега Лиля Пальвелева.



Лиля Пальвелева : Творчество Натальи Северцовой было высоким любительством. Она нигде не обучалась живописи. Более того, взялась за кисть в довольно зрелом возрасте. Однако природное дарование и славное окружение сделали свое дело. Несмотря на некоторые огрехи в живописи, ее картинами интересовались именитые гости дома в Коктебеле, хозяйкой которого были Наталья Северцова и ее муж, известный искусствовед Александр Габричевский. Слово племяннице художницы и нынешнему владельцу ее работ Ольге Северцовой.



Ольга Северцова : Ее невероятно ценили очень крупные художники, как старшего поколения, так и младшего. Ее любил Волошин, ее любила Остроумова-Лебедева, Фальк. Натан Альтман всегда спрашивал: "Наташа, что вы еще сделали?" Когда она приезжала из Крыма, то (у нас такие большие шкафы) она выставляла просто в комнате все эти вещи. Люди просто звонили, приходили: "Наташа, мы хотим посмотреть".



Лиля Пальвелева : Тем, кто устал от пасмурной московской погоды, есть смысл сейчас сходить в Третьяковку. Наталья Северцова не признавала тусклых красок. Обычное рыбацкое застолье для нее - это праздник на солнечной стороне улицы. Художница никогда не писала с натуры - всегда по воспоминаниям.



Ольга Северцова : Вон там картина "Рыбаки", "Шалман" или "Никто никому не грубит". Она могла идти мимо, и эти же люди весело зазывали ее к себе за столик. Она там садилась, болтала с ними. Никогда дистанции не было.



Лиля Пальвелева : Как сообщает куратор выставки Полина Лобачевская, Наталья Северцова оставила и целую портретную галерею знаменитостей.



Полина Лобачевская : Пожалуйста, начнем с лауреата Нобелевской премии Бродского.



Лиля Пальвелева : Совсем молоденький.



Полина Лобачевская : Да, совсем молоденький. Здесь еще он есть на одной картине, которую вы увидите внутри дома в интерьере. Нейгауз, основатель пианистической московской школы, Мирель Шагинян, дочка известной писательницы Шагинян, сама художник, Шервинский, переводчик, поэт.



Лиля Пальвелева : Разглядывая портреты, безошибочно угадываешь - все они тоже написаны под жарким крымским небом. И, хотя устроители выставки категорически против этого термина, все-таки слово «примитивизм» непременно всплывает в памяти.



XS
SM
MD
LG