Ссылки для упрощенного доступа

«Выбор между Медведевым, Жириновским и Богдановым - это смешно, честно говоря»


Перспектива отстаться без конкурента Зюганова Кремль не пугает, считают эксперты
Перспектива отстаться без конкурента Зюганова Кремль не пугает, считают эксперты

Кандидат от оппозиции должен остаться один. Снятие Борисом Немцовым своей кандидатуры с предвыборной кампании в пользу Михаила Касьянова и размышления на этот счет лидера КПРФ Геннадия Зюганова Радио Свобода комментирует профессор Европейского университета Владимир Гельман:
- Я думаю, что для Немцова, наверное, это был единственно возможный шаг в такой ситуации, поскольку крайне затруднительно для него было, как организовать кампанию по сбору подписей, так и еще более невелики были его шансы на то, чтобы пройти через регистрацию в Центризбиркоме, в особенности после того, как Центризбирком отказался включить в список кандидата Владимира Буковского. Ход Немцова достаточно предсказуемый и ожидаемый, но также понятно, что трудно рассчитывать, что и Касьянов, и Зюганов по своей воле откажутся от участия в президентских выборах, как на то, видимо, рассчитывает Борис Немцов.


- Вы допускаете, что Кремль каким-то образом вдруг пойдет на уступки, Дмитрий Медведев выступит в избирательной кампании в публичных дискуссиях с другими кандидатами на пост президента и что эта кампания может пройти как-то демократичнее, чем кампания по выборам в Думу?
- Я думаю, что для Кремля заявления, которые прозвучали, не имеют большого значения. Даже опросы показывают, что Зюганов обладает не более чем 10-процентной поддержкой, уровень поддержки Касьянова и Немцова до снятия его кандидатуры был значительно ниже. Для Кремля даже вариант совсем уж крайний, маловероятный, когда оба этих кандидата сойдут с дистанции, не являлся бы чем-либо значимым. Поэтому думаю, что эти призывы останутся неуслышанными. А что касается будущей реакции самих потенциальных кандидатов, то для Геннадия Зюганова сильным шагом отказ от участия в выборах не стал бы, поскольку он, по сути, создал бы угрозу его лидирующему положению в Коммунистической партии. На сегодняшний день стремление сохранить статус-кво внутри Компартии на самом деле является более значимым. До тех пор, пока Зюганов и его поколение не сойдут с политической сцены, ждать каких-то перемен по-видимому не приходится.


Во многом согласен с коллегой руководитель аналитического центра «Панорама» Владимир Прибыловский:
- Ход Немцова, на мой взгляд, безупречный в данной ситуации, он и тактически верен, и Немцов прав по существу - это не выборы, это фарс. Далее, я склонен согласиться с Владимиром Гельманом, что Зюганов, скорее всего, не пойдет на снятие своей кандидатуры, хотя мне кажется, что это будет ошибка Компартии, ошибка Геннадия Зюганова.

- Как вам кажется, может ли появиться у демократически ориентированного избирателя единый кандидат, даже в условиях этой недемократичной избирательной кампании?
- Михаил Касьянов не может быть единым кандидатом, несмотря ни на какие договоренности между кандидатами. Потому что, ну, да, Буковский, Немцов и Касьянов договорились, что будут призывать голосовать за того, кто дойдет до крайней черты, будет зарегистрирован. Но я просто уверен, что, скажем, электорат «Яблока», который был готов голосовать за Буковского, не перейдет к Касьянову, несмотря на соответствующие рекомендации Буковского. Все-таки у значительной части демократов, это в первую очередь «яблочники» и не только члены партии, но и люди, за них голосующие, для них Касьянов - это не оппозиционный кандидат, не демократический кандидат... ну, скажем так, оппозиционный, но это оппозиционная часть номенклатуры, фрондирующая номенклатура, а не демократический кандидат. Поэтому, если Касьянов останется, хотя я думаю, что он не соберет двух миллионов подписей, то он получит очень мало, он не сможет быть единым демократическим кандидатом. Единым демократическим кандидатом мог быть Буковский, с оговорками - Немцов.

- Существуют ли в действительности на бумаге те самые черные списки, о которых говорит Борис Немцов, списки тех политиков, которые не допускаются в эфир и которые нежелательны для публичного появления где бы то ни было в России?
- Может быть, они не совсем в бумажном виде существуют, может быть, на Первом канале в бумажном, а на других - в устных рекомендациях. Что есть такой список, у меня никаких сомнений нет. Как он оформлен? Ну, кто его знает.


- Как вы прогнозируете дальнейшее поведение Кремля и избирательной комиссии в этой избирательной кампании? Вдруг останется, скажем, всего два или три кандидата. Кремль это устроит?
- Видимо, останется минимум три кандидата. То есть даже если Зюганов снимется, останутся Жириновский и Богданов к Медведеву. Снятие Зюганова, если он снимется, будет очень нежелательно для администрации, потому что обесцениваются выборы. Выборы между Медведевым, Жириновским и Богдановым - это смешно, честно говоря. С другой стороны, они не будут делать никаких шагов навстречу, в том числе, потому что тоже так прикинут и решат, что, наверное, все-таки Зюганов не снимется. Они пойдут на этот риск. А если Зюганов снимется, это для них будет неприятно, но переживут. Явку они себе нарисуют, научились рисовать. Вот на этих выборах вообще 20% приписали явку, естественно, все сбросив в «Единую Россию».


XS
SM
MD
LG