Ссылки для упрощенного доступа

Петербургские правозащитники подписали открытое письмо в защиту "Яблока", которое власти выселяют из офиса


Программу ведет Марк Крутов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.



Марк Крутов: Петербургские правозащитники, писатели, ученые, адвокаты, депутаты городского парламента подписали открытое письмо в защиту "Яблока", которое власти выселяют из офиса на улице Маяковского, в центре города.



Татьяна Вольтская: "Выселение петербургского отделения партии из занимаемых им сейчас помещений не только станет проявлением крайнего неуважения к ста тысячам горожан, голосовавшим за партию на последних выборах, но и нанесет серьезнейший ущерб общественной деятельности в нашем городе", - говорится в открытом письме губернатору Валентине Матвиенко. Написать это письмо правозащитники, депутаты Законодательного собрания, адвокаты, ученые, писатели - всего 24 человека - решили после того, как губернатор объявила о своем решении отдать дом на улице Маяковского, 24, в котором находится офис "Яблока", предпринимателям. Это решение один из подписавших письмо правозащитник Леонид Романков назвал иезуитским, поскольку именно "Яблоко" всегда активно защищало малый бизнес Петербурга от городских властей.



Леонид Романков: Ясно, что если выбран дом именно "Яблока", то это происходит неслучайно. 15 лет существует такой островок свободы, я считаю, что это вот такое место, куда приходили люди, которые и ЖСК осуществляли, и малые предприниматели, и ларечники, и маршрутные перевозчики. Это не только партия, но, условно говоря, в какой-то степени правозащитной место.



Татьяна Вольтская: Власти хотят выселить "Яблоко" по политическим мотивам – в этом уверена и лидер петербургского отделения "Объединенного гражданского фронта" Ольга Курносова.



Ольга Курносова: Администрация хочет, чтобы просто не было в центре города места, которое известно всем горожанам, куда можно прийти, пожаловаться на какие-то нарушения прав людей, на неправильную политику властей. Это не просто офис партии "Яблоко", а это вообще такая открытая площадка, которая предоставляет желающим возможность, может быть, просто провести какое-то обсуждение, собрание, круглый стол, пресс-конференцию. Там была голодовка предпринимателей малого бизнеса.



Татьяна Вольтская: Конечно, такое место - поперек горла городской администрации, поэтому она и старается любыми путями избавиться от офиса "Яблока", - говорит Ольга Курносова, замечая при это, что только "карманные" предприниматели при Смольном могут радоваться тому, что им отдадут дом, где находится этот офис.



Ольга Курносова: Это специальный совет при губернаторе, образованный специально из лояльных Смольному предпринимателей. Ассоциация малого и среднего бизнеса нашла свое пристанище именно в этом "яблочном" офисе, так что их выселяют вместе с "Яблоком".



Татьяна Вольтская: В числе подписавших письмо - писатели Борис Стругацкий и Самуил Лурье, адвокат Юрий Шмидт и другие.


XS
SM
MD
LG