Ссылки для упрощенного доступа

«Национальный лидер – это отражение субъективной политической ситуации»


В политической жизни России в 2007 году появилось определение «национальный лидер»
В политической жизни России в 2007 году появилось определение «национальный лидер»

В уходящем году в массовом сознании страны пытались закрепить образ президента Путина как «национального лидера». О том, имеет ли сегодня это понятие смысл и о том, каково его историческое содержание, РС рассказал известный философ Александр Пятигорский.


- Насколько корректно говорить о сходстве фигуры национального лидера, с фигурой, традиционной фигурой китайского императора, как лидера страны.
- Думаю, такого рода сопоставление абсолютно неправомерно. Само понятие императора в Китае, кроме как бы его других значений, как понятие любого главы государственной власти, будь он президент или кто угодно, это зависит от правления, это понятие формальное, связанное с государственной властью. Сейчас слово, как говорят, «национальный лидер», это слово, которое является отражением определенной субъективной политической ситуации. Такое слово может в умах говорящих возникнуть спонтанно или осмысленно, это не имеет в данном случае никакого значения. Мы попытаемся редуцировать его к тому значению, которое оно может обрести в разговоре. Речь же идет о политическом разговоре, который является выражением субъективной политической ситуации. Наш с вами разговор сейчас - это тоже такой политический разговор.


Если мы вернемся к Китаю, разве нельзя сказать, что в основе, скажем так, власти императора, традиционной власти императора старого и таких, скажем так, национальных лидеров, как, например, Дэн Сяопин, все-таки лежит конфуцианская традиция, ее-то нельзя отрицать.
- Нет, в том-то и дело. Кстати, это сейчас вы спонтанно произвели слово «национальный лидер» применительно к Дэн Сяопину. Нисколько не убежден, что пытающиеся традиционно мыслить китайцы сегодняшнего дня назвали бы его тогда, когда он был, национальным лидером.

- Но он ведь не занимал формально ни одного государственного поста, тем не менее, действительно был лидером страны.
- Как понимать слово «национальный лидер» в политическом разговоре, выражающем субъективную политическую ситуацию? Очень просто. Пытаясь произвести простейшую редукцию понятия, национальным лидером можно условно назвать лицо, которому приписывается действительная или возможная политическая власть в государстве, но никак не отождествляемая ни с одной из формальных государственных структур.


XS
SM
MD
LG